Фото: ПСО «Амур»Фото: ПСО «Амур»

— Заявление о пропавшей пожилой женщине поступило к нам только утром в субботу, 4 февраля. И мы сразу же выдвинулись на поиски. А бабушка пропала 3 февраля. В какое точно время она ушла из дома, ее сын не знал, он был на работе. Мы понимали, что прошли почти сутки и у нас мало шансов в 32-градусный мороз найти человека живым. Но очень надеялись, что бабулечка возможно в гостях у неравнодушных односельчан. Ранее пенсионерка перенесла два инсульта и периодически впадала в дементивное состояние, страдала потерей памяти, — рассказала «Амурской правде» руководитель ПСО «Амур» Татьяна Шалашова.

Как выяснилось, вместе с женщиной пропала и ее собака по кличке Михалыч. Прибыв на место, волонтеры стали отрабатывать возможные местонахождения пропавшей, в буквальном смысле шли по следам. А свежих следов хозяйки и собаки было очень много. Судя по ним, пенсионерка хаотично блуждала по селу, особенно по его окраине — заходила и уходила.  «Очень жаль, что никто не обратил на это внимание. Тогда, возможно бы, трагедии не случилось», — сожалеет поисковик.

Опросив местное население, волонтерам удалось выяснить, что односельчане видели собаку пенсионерки на одной из улиц села. Туда и направилась большая часть поисковиков. На улице Камчатской они обнаружили следы, которые шли вдоль линии ЛЭП.

Определить точное место нахождения своей хозяйки помог преданный пес Михалыч. Он все это время охранял тело замерзшей женщины и пытался звать на помощь — ненадолго забегал в село и возвращался обратно. В округе было много его следов.

— Во время поиска женщины мы встретили двух охотников на внедорожнике, с ними были две хаски, — продолжает Татьяна Геннадьевна. — Те побежали с лаем, и на их голос откликнулся песик бабушки — тоже залаял. К месту гибели сельчанки мы смогли добраться только на внедорожниках. Как она преодолела эту местность, сложно представить. Пенсионерка за три километра ушла от дома и замерзла.

Волонтер сожалеет, что о пропаже женщины поисковикам не сообщили в тот же день. Ведь на поиск сельчанки у них ушел всего 1 час и 40 минут. А значит, если бы не прошедшие сутки, женщину можно было бы найти живой.  

Нынешние морозы не щадят никого. Замерзшим был найден и пропавший без вести житель села  Новокиевский Увал Мазановского района. 28 января мужчина 1978 года рождения ушел из дома после звонка с неизвестного номера. Поиски волонтерами ПСО «Гром» велись с 1 февраля, а 4 февраля днем тело сельчанина было найдено на одной из местных речных проток.

В обоих случаях гибели амурчан сотрудники правоохранительных органов проводят проверку.  

Возрастная категория материалов: 18+