Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

На ремонт и оснащение домов культуры потратят 69,6 миллиона рублей, выделенных из федерального и областного бюджетов. Капремонты культучреждений пройдут в этом году в селах Садовое, Константиноградовка, Козьмодемьяновка и Среднебелое. 107,3 миллиона рублей из бюджетов разных уровней будет потрачено на ремонты детских школ искусств в Архаре, Магдагачах, Новобурейском, Береговом, Белогорске, Зее и Завитинске. 

— Благодаря национальному проекту «Культура» в этом году в области станут модельными четыре библиотеки. На преображение книгохранилищ выделено 25 миллионов рублей из федерального бюджета. Еще 30 миллионов рублей — размер субсидии из областного бюджета. В рамках регионального профильного проекта по модельному стандарту в 2023 году переоснастят не менее трех библиотек области. Результаты отбора будут известны в феврале, — прокомментировала министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова. 

В 2023 году в статусе модельных откроются Магдагачинская центральная библиотека, библиотеки-филиалы в селах Дмитриевка Ивановского округа и Варваровка Октябрьского района, а также муниципальная библиотека «Солнечная» — в Благовещенске. 

Кстати, в прошлом году в Приамурье по модельному стандарту модернизировали восемь библиотек: в Благовещенске, Белогорске, Свободном, Толстовке и Жарикове Тамбовского района, а также Черемхове, Петропавловке и Среднебелой Ивановского муниципального округа. Также отремонтировали Дом культуры в селе Пригородном Белогорского муниципального округа и здания детских школ искусств Райчихинска и Прогресса. Стартовали ремонтные работы в культурно-общественном центре поселка Дипкун Тындинского муниципального округа. 

Нацпроект «Культура» позволил начать реконструкцию Амурского областного дома народного творчества в Благовещенске и продолжить строительства Дома культуры в селе Усть-Уркима Тындинского муниципального округа.

Возрастная категория материалов: 18+