Заявки принимают до конца этой недели. Фото: Архив АПЗаявки принимают до конца этой недели. Фото: Архив АП

Заявки на участие в массовом спортивном мероприятии принимают от всех желающих до 10 февраля с 10:00 до 17:00 в «Молодежном гараже» на Ленина, 97а. Записаться на забег можно будет и на базе «Динамо» в день соревнований, 11 февраля, с 8:30 до 11:00.

— Лыжню откроет забег малышей. Впервые пройдет «Старт наставников», — рассказали в администрации Благовещенска. — Среди дистанций также массовый забег для всех желающих, «Кубок Надежды», «Юниорский кубок», «Молодежный кубок», «Кубок мастеров». Победителям и призерам соревнований вручат медали и грамоты от Министерства спорта РФ. Лучших в номинациях «Самый юный», «Самый старший», «Дружная семья», «Самый дружный коллектив» и «Воля к победе» отметят грамотами и памятными призами.

В день соревнований на базе «Динамо» будут работать полевая кухня и развлекательные игровые площадки. Для гостей спортивного праздника проведут мастер-класс и показательные выступления по горным лыжам, здесь же организуют первый чемпионат по волейболу на снегу и выставку «История лыж».

Для необычной экспозиции еще собирают экспонаты: спортивные снаряды, на которых катились родители, дедушки и бабушки амурчан. При этом организаторы планируют показать не только историю палок и полозьев, а сделать акцент на рассказы их обладателей. Поделиться своими экспонатами и воспоминаниями может любой желающий. Исторические лыжи собирают в спортивном комплексе «Юность» на Краснофлотской, 6. После выставки все экспонаты обещают вернуть владельцам. Уточнить детали участия в выставке можно по номеру: 77‒26‒06.

В прошлом году на «Лыжню России» в Благовещенске вышли около 1,5 тысячи человек. Самой юной участницей тогда стала двухлетняя девочка.

Возрастная категория материалов: 18+