Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Министерству экономического развития и внешних связей области глава региона поручил организовать работу с торговыми сетями.

— Особенно это важно для населенных пунктов с большим количеством домов с печным отоплением, где чаще всего в последнее время и случаются пожары, — подчеркивает Василий Орлов. — Устройства нужно разместить в доступных для покупателей зонах, с понятной для людей инструкцией для правильного использования.

Купить извещатели уже можно на кассах магазинов, здесь же появились яркие объявления.

— Пожарные извещатели доступны в супермаркетах «Кэш&Керри», «Фрешмаркет», «Авоська», «Стик», «Ням-ням» и «Аутлет». Приобрести их можно на кассах, вся информация о приборах также наглядно размещена в прикассовой зоне, мимо этих объявлений не пройдешь, — рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева. — При этом данный список не окончательный. В ближайшее время договоры с поставщиком заключат еще несколько торговых организаций.

В правительстве  планируют расширить географию, чтобы возможность приобрести приборы была у всех жителей области.

Также в регионе начала работу программа по обеспечению извещателями социально незащищенных групп амурчан. Многодетные семьи, семьи в трудной жизненной ситуации, семьи и родители участников СВО, а также и одинокие пожилые амурчане старше 70 лет приборы получат  бесплатно. На эти цели из областного бюджета выделят 7 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+