Амурские спортсмены поедут на первенство мира по казачьему боксу. Фото: minsport.amurobl.ruАмурские спортсмены поедут на первенство мира по казачьему боксу. Фото: minsport.amurobl.ru

Турнир страны по учкуру проходил в Москве с 3 по 5 февраля. За три дня на ринге в разных боях встретились 300 атлетов из 13 регионов России: Амурская, Воронежская, Ростовская, Липецкая, Московская, Свердловская, Челябинская области, Москва, Санкт-Петербург, Удмуртия, Республика Дагестан, Краснодарский край и Калининград, сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приамурья.

— Наш регион представили 17 спортсменов-казачат из пяти городов и районов региона, — рассказал «Амурской правде» президент Федерации кикбоксинга в Амурской области и тренер победителей Максим Умрихин. — В их числе ребята из Благовещенска и Благовещенского округа, Зеи и Зейского района, а также девочка из Михайловского района. По итогам соревнований мы заняли второе общекомандное место. Домой ребята привезли 8 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых медалей. Соревнования проходили в двух дисциплинах. Учкур — это кулачные бои, а учкур-сшибка — рубка мягкими шашками.

На пьедестал почета взошел студент Амурского Аграрного-Колледжа города Благовещенска из Зеи Тимур Шаталов. Фото: www.amak-bl.ruНа пьедестале почета взошел студент Амурского аграрного колледжа города Благовещенска из Зеи Тимур Шаталов. Фото: amak-bl.ru

По правилам первенства России спортсмены, которые заняли первое и второе места на турнире, автоматически становятся участниками первенства мира. Уже 10 мая амурские казачата прилетят в турецкий город Анталья. Именно там с 11 по 13 мая будут проходить соревнования мирового уровня.

Справка АП

Учкур — это воссозданный, частично реконструированный вид ударных единоборств, куда включены несколько воинских искусств с дополнением лучших тактико-технических достижений русских, европейских и восточных единоборств. Иначе говоря, казачий бокс или учкур — это обогащенный русскими национальными боевыми стилями вид борьбы, претендующий сегодня на то, чтобы стать национальным самостоятельным видом спорта.

Возрастная категория материалов: 18+