• Фото: Дарья Дружинина
  • Галина Панкрац получила диплом первой степени за свой рассказ. Фото: Дарья Дружинина
  • Победитель конкурса короткого рассказа Александр Курако. Фото: Дарья Дружинина
  • Фото: Дарья Дружинина
  • Фото: Дарья Дружинина

Как писать и иллюстрировать детские издания — об этом собравшимся рассказали начинающие и уже состоявшиеся писатели и художники. Большинство из них литературным творчеством занялись уже в зрелом возрасте, однако это не помешало им найти путь к сердцу читателя. Например, Евгения Кретова — юрист по образованию. Впервые за перо она взялась, живя в Благовещенске. Евгения создает фантастические миры, которые пользуются популярностью у подростков. В 2020 году экс-амурчанка вошла в топ-10 самых популярных авторов России, пишущих для детей и подростков.

Светлана Кулигина работает в тамбовской библиотеке. Через ее руки прошли тысячи книг, и неудивительно, что однажды ей захотелось написать свою. Ее рассказы и сказки посвящены родному Приамурью, в них фигурируют Ольдой, Бурхановка, амурозавр, а фантастические приключения разворачиваются в родной школе писательницы — № 27.

— Не бояться белого листа и не откладывать творческий порыв на потом, — такой совет дали успешно издающиеся авторы тем, кто делает первые шаги в литературе.

Евгения Намаконова рассказала, как оформлять издания для самых маленьких. Фото: Дарья Дружинина

Детские книги немыслимы без хороших картинок. Какие особенности нужно учитывать, оформляя издания для самых маленьких, рассказала художница Евгения Намаконова. Она не только создает иллюстрации для журнала «Дошкольное воспитание», но и непосредственно работает с детьми.

Фото: Дарья Дружинина

В рамках фестиваля также были подведены итоги конкурса короткого рассказа для детей. Из 23 работ в финал вышли 11. Дипломы первой степени получили Александр Курако (рассказ «Стальное сердце», 6+) и Галина Панкрац («О котах», 6+). Диплома второй степени удостоился Максим Чекмарёв («Элексир взрослости», 6+). Светлане Кулигиной («Вечер памяти Чехова», 6+) и Надежде Фазиловой («Секрет», 6+) и вручили дипломы третьей степени.

Возрастная категория материалов: 18+