Память об известной спортсменке Ольге Дрейко увековечат в Свободном. Фото: Владимир МежовПамять об известной спортсменке Ольге Дрейко увековечат в Свободном. Фото: Владимир Межов

Мэрия рассмотрела ходатайство спортсменов и вынесла вопрос на обсуждение Совета народных депутатов. 9 февраля народные избранники единогласно одобрили идею об установке мемориальной доски. Ее повесят на фасаде здания ДЮСШ № 1. Именно здесь в 1970-х годах Ольга Дрейко начинала свой путь к спортивным вершинам, а затем, будучи тренером-преподавателем, воспитала не одно поколение спортсменов, ставших известными далеко за пределами Свободного, сообщает пресс-служба городской администрации.

Ольга Дрейко — мастер спорта международного класса, рекордсменка мира по метанию копья. В 2019 году в Амурской области объявили сбор денег на ее лечение от рака желудка в Южной Корее. Поездка вместе с медицинским обслуживанием стоила 6,5 миллиона рублей. Четыре миллиона у семьи были, а оставшуюся сумму родственники попросили помочь собрать неравнодушных амурчан. В Корею Ольга все-таки поехала, там ей сделали несколько курсов химиотерапии.

Возрастная категория материалов: 18+