Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Всего необходимо набрать 50 человек, из них — 38 кураторов, которые будут развивать движение на местах. Работа по подбору персонала идет активно. Свои кандидатуры представили практически все муниципалитеты. Сейчас претенденты прошли тестирование и готовятся к собеседованию, — сказала министр образования и науки области Светлана Яковлева.

«Движение первых» — это новая организация, которая призвана объединить все молодежные движения страны: «Юнармию», «Большую перемену», «Российское движение школьников». Она направлена на повышение качества образования, формирование привычек к здоровому образу жизни и бережному отношению к природе и экологии. Предполагается активное участие «Движения первых» в культурной жизни региона, развитии волонтерства и внутреннего туризма.

— С развитием в регионе нового движения у амурской молодежи появится больше возможностей проявить себя и добиться успеха. Считаю, патриотическое и экологическое воспитание подрастающего поколения крайне важно, этому направлению уделяем много внимания, — сказал губернатор Василий Орлов. — Сейчас в Амурской области у школьников большой популярностью пользуется «Юнармия», количество вовлеченных в организацию детей растет с каждым годом. В целом же в регионе более 200 объединений военной и патриотической направленности, и «Движение первых» может стать тем центром, который объединит их все.

Возрастная категория материалов: 18+