Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Эта тема важная и актуальная, мы ею уже занимаемся. Обсуждали с депутатами Заксобрания области и мэрией Благовещенска, как мы можем противостоять увеличению числа алкомаркетов, — рассказал глава региона. — Но нужно понимать, что этот вопрос регулируется законодательством РФ — на федеральном и местном уровнях. Есть ряд предложений, и мы обсудили это с председателем Законодательного собрания — орган может быть субъектом законодательной инициативы в корректировке федеральных законов. Что касается местного уровня, мы наделены некоторыми правами по установлению требований к местам размещения и площади таких точек. Особенно остро стоит проблема в жилых домах. Пользуясь пробелами в законодательстве, ряд предпринимателей оформляет торговые точки как круглосуточные кафе, но на самом деле они ими не являются. Отсюда бардак в жилом дворе, что людям абсолютно не может нравиться. Чтобы ограничить распространение этих торговых точек, принято решение ужесточить областное законодательство. В частности, речь идет о городе Благовещенске, где в жилых домах под теми или иными вывесками находятся больше 200 таких точек.

234

торговых объекта, реализующие алкогольную продукцию, размещены в многоквартирных домах Благовещенска

По словам губернатора, принятое решение будет реализовано в два этапа. Первый запретит открытие новых точек, а вторым этапом будет сокращаться количество алкомаркетов, которые уже работают.

— Закрыть одновременно их нельзя с точки зрения закона. Они будут закрываться по мере истекания сроков выданных им лицензий, — пояснил Василий Александрович. — Уже были примеры в истории, когда пытались запретить продажи полностью. Так не получится. Необходимо создавать альтернативу употреблению алкоголя — условия для занятий спортом. Эта работа тоже ведется. Так, в Благовещенске открыты два ФОКа, планируется строительство крупного комплекса на Чигиринских полях и начато строительство ледовой арены на территории Амурского госуниверситета. Будем считать, что это также способы борьбы с алкализацией населения.

 

Минздрав России предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью


Новости с пресс-конференции Василия Орлова: 

Василий Орлов проехал за рулем тысячу километров по зоне СВО

Василий Орлов: «Охоты на глав в Амурской области нет»

Возрастная категория материалов: 18+