Амурским бизнесменам предлагают брать на работу заключенных. Фото: Алексей СухушинАмурским бизнесменам предлагают брать на работу заключенных. Фото: Алексей Сухушин

— Производственные мощности исправительных учреждений региона имеют очень высокий потенциал, — отметила заместитель начальника УФСИН Татьяна Майструк. — На территориях колоний сегодня уже выращиваются сельскохозяйственные культуры, выпускается продукция легкой промышленности, изделия из дерева и металла. Открыть свои производства здесь может и малый бизнес. Предлагаем предпринимателям создать совместные производства с привлечением квалифицированных работников под постоянным присмотром на базе имеющихся помещений, подключенных к центральным сетям и коммуникациям. Благодаря этому, исправительные учреждения повышают социальную адаптацию заключенных через трудотерапию и выплату им заработной платы, которая идет в счет погашения исковых обязательств, осужденных.

Помимо бессрочной и самой низкой ставки по упрощенной системе налогообложения статус социального предпринимателя дает и другие льготы.

— Трудоустройство осужденных позволяет получить статус социального предпринимателя со всеми полагающимися преференциями. В Амурской области для них, например, бессрочно действует самая низкая ставка по упрощенной системе налогообложения. Всего под 3,75 процента годовых можно получить льготное финансирование до 5 миллионов рублей в государственном Центре кредитной поддержки. Таких ставок на рынке коммерческого кредитования сейчас не предлагает больше никто. В рамках нацпроекта по поддержке малого бизнеса Приамурью ежегодно выделяются средства на гранты для социальных предпринимателей. В одни руки на условиях софинансирования можно получить до 500 тысяч рублей, — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.

На встрече обсудили и дополнительные каналы продажи продукции, сделанной в колониях. Амурчане могут обратиться за изготовлением товаров из перечня УФСИН через специальный стол заказов. Каталог товаров можно найти на сайте 28.fsin.gov.ru.

В будущем в специализированных магазинах может появиться мебель, изготовленная заключенными. Над этим сейчас работает минэкономразвития.

Те, кто намерен открыть производство на территориях колоний, могут получить консультации в отделениях трудовой адаптации осужденных по телефонам: 8 (4162) 20-31-25 и 20-31-05, а также по электронной почте [email protected]. Экскурсию на производственные площадки готова организовать служба исполнения наказаний, сообщает пресс-служба минэкономразвития Приамурья.

***

Осужден и очень усерден: амурские заключенные вырастили больше 700 килограммов вешенок

Возрастная категория материалов: 18+