Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас в Свободном подходит к концу строительство газораспределительных сетей, благодаря которым начнется социальная газификация города. Власти выбрали 96 домов, потенциально подходящих для подключения к экологическому топливу. Еще 114 домов, по предварительным подсчетам, можно подключить к газу в селе Новоивановка Свободненского района, где проходит трасса межпоселкового газопровода.

До 1 мая аналогичную работу проведут в Благовещенске и в селе Чигири. В столице Приамурья в приоритетном порядке под газификацию попадают отдаленные районы — Астрахановка, Пятая стройка, Тайвань и Карповка. С учетом мнения людей, компания «Газпром» рассмотрит строительство распределительных сетей на этих территориях.

Первая в городе газовая котельная возводится в Северном микрорайоне. Она готова уже на 14 процентов и отклонений от плана строительства нет.

Ранее губернатор Василий Орлов говорил о включении Тынды в программу газификации региона. К столице БАМа прилегает газопровод «Сила Сибири». Для газификации нужно построить газопровод-отвод, газораспределительную станцию и межпоселковый газопровод длиной 19,5 километра. Все это стоит больше трех миллиардов рублей, зато потом областной бюджет сможет экономить почти 650 миллионов рублей каждый год.

Возрастная категория материалов: 18+