Амурчанка не приняла меры в отношении бездомных животных. Фото: Архив АПАмурчанка не приняла меры в отношении бездомных животных. Фото: Архив АП

С апреля 2019-го по март 2021 года в учреждение поступило несколько обращений от жителей поселка Дипкун, главы дипкунского сельсовета, управления ветеринарии Амурской области и депутатов Тындинского районного Совета народных депутатов. В письмах шла речь о большой численности безнадзорных собак в поселке, их агрессивном поведении и необходимости принять меры. Известно, что животные не раз нападали на детей. Местным жителям, пострадавшим от укусов, приходилось обращаться за помощью в медицинские учреждения.

На отлов и содержание безнадзорных животных дирекции выделялось финансирование из областного бюджета. Несмотря на это, виновная не привлекла работников учреждения к работе с животными. Женщина также не стала заключать договор с организациями, готовыми предоставить такие услуги.

Свою вину бывший начальник дирекции не признала. Суд назначил ей наказание в виде штрафа 100 тысяч рублей. Амурчанка также выплатит моральный и имущественный вред потерпевшим на общую сумму 467 тысяч рублей, сообщает следственное управление СК России по Амурской области.

В марте 2021 года в поселке Дипкун на шестилетнюю девочку напала стая собак, в мае 2022-го собаки накинулись на семилетнего ребенка. 

Возрастная категория материалов: 18+