В этом году переулок Релочный в Благовещенске, наконец, заасфальтируют. Фото: Архив АПВ этом году переулок Релочный в Благовещенске, наконец, заасфальтируют. Фото: Архив АП

Переулок Релочный в работе находится уже третий год. Однако никаких особенных подвижек по ремонту дорожной одежды благовещенцы не заметили. Участок на пересечении с Комсомольской стал опасным для всех участников движения, даже для пешеходов.

— Совершенно с вами согласен, неоднократно туда выезжал, — напомнил Олег Гатауллович. — Но есть определенная правовая история: пока мы не расторгнем контракт и не заключим новый, с новым финансированием, мы, к сожалению, этот участок не заасфальтируем. Будем надеяться, что тот недобросовестный подрядчик, который взялся за эту работу, в 2023 году заасфальтирует его. Хотя он уже третий год обещает. Даже становится смешно: обещанного ждут три года, наверное, он действует по этому принципу. Но в этом году мы однозначно данный вопрос закроем так или иначе. Или за счет подрядчика, или за счет бюджетных средств с последующим взысканием с подрядчика.

Также участников эфира заинтересовал участок в районе пересечения улиц Октябрьской и 50-летия Октября. Олег Гатауллович отметил, что этому перекрестку нужен ремонт. Однако все зависит от финансирования.

— В этом году мы попробуем часть 50-летия Октября от улицы Ленина до Октябрьской благоустроить для пешеходов и установить освещение. Этот вопрос сейчас стоит на повестке, — пояснил мэр Благовещенска. — Надеемся, что финансирование на это будет выделено и правительство нас поддержит. Но в любом случае в ближайший год эта работа будет сделана. Я как-то ранее говорил, что у нас достаточно большая сеть дорог по городу — более 400 километров. Их одномоментно не сделаешь.

По словам Олега Гатаулловича, благодаря областному финансированию и национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» столица Амурской области постепенно преображается. Город получает беспрецедентные суммы на обновление проезжих частей и тротуаров. Например, сумма финансирования по нацпроекту составляет порядка 700 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+