В фильме «Бешенство» снялись волки из «Игры престолов». Фото: Кинокомпания «Вольга»В фильме «Бешенство» снялись волки из «Игры престолов». Фото: Кинокомпания «Вольга»

На Алтае голливудские волки сбежали из клетки

— Привезти их было отдельным приключением. Сначала мы решали вопросы с разрешением на работу волков в России — это же европейские волки! — рассказал Павел Буря.

По сюжету фильма в тайге разгорается эпидемия бешенства среди диких животных. В это время отец (актер Алексей Серебряков) привозит своего сына (Всеволод Володин) в охотничий домик, чтобы передержать его там во время ломки. Вместе они оказываются в смертельной западне, сообщает кинокомпания «Вольга».

Натурные съемки проходили на Алтае и Камчатке. Деревню, на жителей которой нападают бешеные волки, нашли на Алтае. Там же выстроили зимовье, где разворачивается действие в кульминационных сценах. Оно находится на Семинском перевале, возле Камня желаний. Съемки на Алтае начались в декабре 2020 года, сюда в самолете и везли голливудских волков.

Фото: Кинокомпания «Вольга»

— Вообще, это парадоксальная вещь: нам пришлось везти волков в Россию в тайгу, — вспоминает автор сценария и продюсер Алексей Казаков. — Чтобы доставить животных в самый разгар пандемии, к тому же в праздничные новогодние дни, нам пришлось экстренно получать разрешительные письма за подписями министра культуры и зампреда Правительства РФ.

Клетки с хищниками не помещались в самолет, привезти их на Алтай было достаточно сложно. Когда волки оказались на месте, съемочная группа сообщила: они прогрызли деревянные ящики, в которых из привезли, сломали металлические решетки, разбили окно и убежали в тайгу. Только когда животные замерзли и проголодались, их удалось заманить обратно сосисками.

— Волки вообще на съемках ели очень много: то ли было очень холодно, то ли мясо у нас такое вкусное! — добавил продюсер Павел Буря. — В общем, это был и самый страшный случай — когда волки разбежались, и самый смешной — когда их все-таки собрали.

Фото: Кинокомпания «Вольга»

Во время съемок на Алтае ударили сильные морозы под сорок градусов. В первую смену замерзла вся техника, включая оптику, следом сгорел генератор, и съемочная группа осталась без тепла в горах при -35 градусах. Потом произошел пожар на базе, в которой жили создатели фильма.

— Было жутко: мы снимаем, а в двухстах метрах от нас полыхает наше жилье! — поделился впечатлениями Алексей Казаков.

Вот как вспоминает съемки в сильный мороз актер Алексей Серебряков: «Труд группы на натурных съемках вызывает у меня огромное уважение. Потому что работать по 12 часов на таком морозе — это производственный подвиг людей, которые организовывали и осуществляли съемки. Насколько холодно было на съемках на натуре на Алтае, настолько же невозможно жарко было, когда мы в той же одежде снимали в павильонах».

Фото: Кинокомпания «Вольга»

Несколько сцен с актерами Всеволодом Володиным (играет сына героя Серебрякова) и Ангелиной Стречиной (его кинематографическая подруга) снимались на Камчатке. По сценарию Володин нырял в океан, для чего ему пришлось бороться с волнами и сильным течением. Температура воды не превышала десяти градусов, а в одном из дублей волна чуть не утянула Всеволода в океан.

Экс-амурчанин Павел Буря предложил снять фильм по мотивам событий на малой родине

Фильм «Бешенство» основан на событиях, которые произошли в марте 2019 года в селе Нижняя Ильиновка Михайловского района. Тогда ночью двое хищников напали на четверых местных жителей. Позже выяснилось, что у одного из животных выявлено бешенство. Об этом и других случаях нападения волков на людей продюсер картины, уроженец Свободного Павел Буря узнал из СМИ. Так и пришла идея снять картину.

Фото: Кинокомпания «Вольга»

— Вспышки бешенства в Амурской области периодически случаются, но о том, что эта болезнь поразила волков, я услышал впервые. Причем, как писали, несмотря на заболевание, волки (а это очень умные и опасные хищники) сохранили разум и инстинкты. Они нападали на жителей местных сел по ночам, а это нехарактерное поведение для бешеного животного. Инстинкты хищника плюс бешенство — это гремучая смесь. Добавим сюда тот факт, что популяция волков на Дальнем Востоке в последнее время выросла, сейчас это уже создает серьезную проблему. После распада Советского Союза программы по контролю численности волков работают не так эффективно, как это было раньше. Своими мыслями я поделился с Алексеем Казаковым, вместе с которым в тот момент работали над фильмом «Родные», — рассказал Павел Буря.

В то время в интернете было много новостей о гибели людей от бешеных волков. В одной говорилось о том, как бешеный волк перепрыгнул через забор и снял с человека скальп.

Вторая тема фильма — тема наркозависимости — бывшему амурчанину Павлу Буре тоже близка.

— Я родился в небольшом дальневосточном городе Свободном, многие мои детские товарищи умерли из-за наркотиков, счет идет на десятки. Школьники старших классов тогда знали, где, например, можно свободно купить героин. Тогда мы не до конца понимали степень опасности наркотиков. Мы были молоды, элементарно не хватало знаний. И мои товарищи, пробуя наркотики, не до конца знали, что их ждет. Это была игра, в которую подростки играли и в какой-то момент незаметно для себя заигрывались. Сегодня мы хорошо знаем, что ждет страдающих наркозависимостью, как это страшно и смертельно опасно. И это та проблема, которую мне хотелось поднять, ведь у меня самого растут сыновья, — объяснил Павел Буря.

Изначально Павел хотел снять короткометражный фильм о том, как отец привозит своего маленького сына на кладбище, где похоронены его друзья-наркоманы, сам же он выжил потому, что не стал употреблять запрещенные вещества. Этот сюжет Буря рассказал Алексею Казакову, который посчитал его интересным началом к полнометражной ленте. Так появился сюжет «Бешенства», где были объединены обе темы, а Буря и Алексей решили вместе продюсировать историю.

Как режиссер «Чебурашки» снял фильм «Бешенство»

Текст сценария Алексей Казаков отправил известному режиссеру Дмитрию Дьяченко, но не с предложением снять фильм, а просто чтобы узнать авторитетное мнение. Дьяченко ответил: «Тому режиссеру, кто будет снимать это кино, очень повезет».

Через полтора месяца Алексей написал новый вариант сценария и уже официально предложил Дмитрию участвовать в проекте, и тот согласился, отметив, что картина станет для него серьезным высказыванием и вызовом самому себе.

— Я читаю много сценариев, и этот был, на мой взгляд, очень эмоциональным и честным. Леша дал мне его прочесть, сказав, что просто хочет посоветоваться. Несмотря на то что я никогда не снимал фильмов в подобном жанре, я загорелся и предложил Леше дать мне возможность сценарий экранизировать, — вспоминает Дмитрий Дьяченко. — Мне понравились и сюжет, и характеры, и то, как сценарий написан. Мне вообще нравится, как пишет Алексей Казаков, он один из моих любимых сценаристов. Мне импонируют его язык, те серьезные темы, которые Леша берет, структура сценария, герои. Существует мало хороших авторов-профессионалов, Алексей — как раз один из них.

О кастинге актеров на главные роли

На роль отца пробовалось много актеров, почти все известные артисты старше 45 лет. Рассматривались кандидатуры Константина Хабенского и Владимира Машкова, но они не могли участвовать в проекте. Алексей Серебряков изначально проходил кастинг на роль егеря. Но, увидев его пробы, режиссер утвердил его именно на роль отца.

— Мне очень хотелось поработать с Дмитрием Дьяченко, потому что он обладает удивительной способностью мыслить категориями большого экрана, — признался Алексей Серебряков. — Кроме того, меня очень заинтересовал жанр фильма. Я не припомню в нашем кино таких чистых триллеров. А с учетом того, что в фильме есть человеческая история отца и сына, сняться в нем было интересно вдвойне.

Фильм «Бешенство» (16+) выйдет в кинотеатрах 23 февраля. В амурской столице премьера пройдет в кинотеатре «Благовещенск» на день раньше — 22 февраля в 20:00.

Возрастная категория материалов: 18+