Новую детскую площадку в горпарке Благовещенска признали безопасной. Фото: Архив АПНовую детскую площадку в горпарке Благовещенска признали безопасной. Фото: Архив АП

— Чиновники потратили 1,4 миллиона рублей на опасные батуты. В прошлом году в горпарке должны были обустроить новую детскую площадку. Вместе с игровыми комплексами установили три встраиваемых батута. Но безопасными для детей их назвать сложно: аттракцион на одном уровне с землей, ограждений нет. Одно неловкое движение — и при падении ребенок запросто может удариться головой о землю, — написали о результатах общественной проверки активисты Народного фронта в своем телеграм-канале. — Про игровые комплексы. Их по контракту должны были открыть еще в конце сентября. Но задуманное не сбылось: на дворе середина февраля, а площадка до сих пор в стадии строительства. При этом обойдутся игровые комплексы городскому бюджету в 24 миллиона.

Изучив документы на сайте закупок, общественники пришли к выводу, что власти не торопятся наказывать подрядчика за сорванные сроки. Теперь активисты готовят письмо в прокуратуру для проверки эффективности расходования бюджетных средств.

Мэрия Благовещенска не осталась в стороне и ответила на претензии Народного фронта. Как сообщает пресс-служба городской администрации, инклюзивная площадка — еще строительный объект, а потому никого, кроме рабочих, здесь быть не может.

— Прыжковая поверхность батутов небольшая: у одного — 66 сантиметров, у второго — 91 сантиметр и у третьего — 121 сантиметр. Поверхность натяжения маленькая, поэтому не отбросит ребенка (если, конечно, они на батуте не будут баловаться). Дополнительно в обязательном порядке установим правила пользования площадкой и возрастные рекомендации, — объяснили в мэрии.

С наступлением плюсовых температур территорию, где стоят батуты, покроют безопасной резиновой крошкой. Все работы на будущей детской площадке завершатся в мае, а к подрядчику применят штрафные санкции за срыв сроков строительства.

Инклюзивная площадка в горпарке станет второй по счету в Благовещенске. Первая появилась в Первомайском парке в 2020 году.

Возрастная категория материалов: 18+