Переселение из зоны БАМА — острая для Приамурья проблема. Фото: Архив АППереселение из зоны БАМА — острая для Приамурья проблема. Фото: Архив АП

— Мы эту программу точно выполним — она обеспечена финансированием, — прокомментировал губернатор региона Василий Орлов. — Многое здесь зависит от глав муниципалитетов, так как именно они подают исходные документы. Люди часто задают вопрос, почему их дом попал или не попал в программу? Ответ кроется в работе муниципалитетов. Отдельно стоит вопрос о переселении из жилья, признанного аварийным после 2017 года. Предварительно объем составляет 450 тысяч квадратных метров. Как только будет федеральное решение по этому поводу, мы готовы активно к этой работе приступить.

113,36

тысячи квадратных метров аварийного жилья, а это 6,5 тысячи человек, включены в программу переселения в Амурской области. Это те, чье жилье было признано аварийным до 1 января 2017-го

Острая для Приамурья проблема — переселение из зоны БАМа.

— Вопрос очень серьезный и касается нескольких субъектов Российской Федерации. Без федерального финансирования решить эту проблему мы не сможем, — рассказал губернатор. — Вместе с тем за последние два года была проведена работа по актуализации перечня этих граждан, нуждающихся в переселении. Мы понимаем, какое количество квадратных метров нам нужно переселить и сколько нам это будет стоить.

По словам руководителя региона, существует два разных подхода к решению этой проблемы.

—  Есть мнение, что нужно строить в той же зоне, но стоимость строительства будет намного выше из-за климата и сейсмических рисков, — объяснил Василий Орлов. — Другое мнение — выдавать сертификаты, но тогда северные территории столкнутся с оттоком населения. Тема эта сложная, она постоянно поднимается на федеральном уровне, рассчитываем, что будут приняты федеральные решения — возможно, при принятии мастер-планов, в частности, по Тынде.

Возрастная категория материалов: 18+