Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

По словам главного судьи соревнований Андрея Малько, в чемпионате примут участие мужчины и женщины. Спортсмены смогут продемонстрировать свой уровень игры в дисциплине «комбинированная пирамида».

— Эта игра интересна тем, что ведется только одним шаром (битком), — пояснил Андрей Анатольевич. — То есть касаться кием можно только красного шара. С его помощью бильярдист выстраивает комбинации с белыми шарами. В этой игре важны тактика и стратегия, умение отыгрываться — то есть ставить шар в неудобную для соперника позицию, а проще говоря — прятать. Поэтому встречи проходят интересно, в атмосфере накала эмоций. Игрокам необходимо проявлять выдержку и терпение. Это позволяет не делать технических и тактических ошибок. И, как показывает практика, в подобных турнирах при равном уровне подготовки спортсменов побеждает тот, кто быстрее поборол свое волнение и взял эмоции под контроль.

Как отметила один из организаторов турнира Дарья Шалаева, предстоящий чемпионат носит официальный статус, поэтому занявшие 1, 2 и 3 места участники, помимо кубков, грамот и медалей могут получить спортивные разряды. Также это мероприятие открытое — принять участие в нем могут спортсмены не только из Амурской области, но и других регионов.

— Надеемся, что это будет настоящий спортивный праздник, где спортсмены смогут продемонстрировать свое мастерство, а мы вместе с болельщиками увидим красивую игру, — отмечает Дарья Станиславовна.

Соревнования пройдут в зале бильярдного клуба «Роял» по адресу: Мухина, 82 (второй этаж). Регистрация участников пройдет 25 февраля с 9:30 до 10:30. Построение — в 10:30. Чемпионат Амурской области начнется в 11 часов.

Возрастная категория материалов: 18+