В ДФО есть большая потребность в жилье для студентов и молодых специалистов. Фото: Сергей ЛазовскийВ ДФО есть большая потребность в жилье для студентов и молодых специалистов. Фото: Сергей Лазовский

Плюс 10 тысяч квартир

В повестку заседания вошло не только обсуждение программы строительства арендного жилья на Дальнем Востоке, но и реновация дальневосточных городов в целом.

— Основные вопросы связаны с улучшением жилищных условий для людей, — сказал Юрий Трутнев. — Решение председателя Правительства России Михаила Мишустина о строительства квартир для молодых специалистов и студентов принято на основании поручения президента Владимира Путина. Аренда данных квартир будет субсидироваться, что позволит в несколько раз снизить ежемесячные платежи. Планируем эту задачу решить к 2027 году.

По итогам VI Восточного экономического форума Владимир Владимирович принял решение, которое касается поддержки молодых востребованных специалистов. Для них поручено обеспечить строительство не менее 10 тысяч жилых помещений для последующей сдачи в найм. Ставки по ним должны быть существенно ниже рыночных за счет региональной и федеральной казны.

Мастер-планы Свободного, Белогорска, Биробиджана, Арсеньева, Комсомольска-на-Амуре, Советской Гавани находятся на начальной стадии разработки.

К слову, потребность в арендных квартирах до 2027 года по ДФО составляет порядка 10,6 тысячи квартир. По словам Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, сейчас в макрорегионе нет такого объема жилья для приобретения. Ведь квартиры должны соответствовать всем требованиям Жилищного кодекса к наемным домам. А чтобы создать требуемый жилфонд, нужно не меньше трех лет. Поэтому Минвостокразвития России вместе с заинтересованными органами разрабатывает программы арендного жилья. «Программа находится в высокой степени проработки. Уже до конца 2023 года может быть приобретено порядка 1000 квартир», — подчеркнул министр.

На дальнем Востоке построят 10,5 тысячи квартир. Фото: Архив АП

Законодательство нужно совершенствовать

Кроме того, по словам генерального директора ДОМ.РФ Виталия Мутко, льготная ипотека, оператором которой как раз и является ДОМ.РФ, повысила доступность жилья на Дальнем Востоке. Однако не все могут взять кредит даже по низкой ставке. К тому же сейчас стоит задача сохранить и привлечь квалифицированные кадры. Решить эти проблемы можно с помощью аренды с субсидируемой ставкой. «У ДОМ.РФ большой опыт такой работы, в том числе в ДФО — на Сахалине, во Владивостоке, других городах. Нужно активнее двигаться в этом направлении. Важно определиться с параметрами программы строительства арендных домов на Дальнем Востоке и, конечно же, создавать для всех участников процесса комфортные условия участия в подобных проектах», — считает он.

По итогам обсуждения вопроса Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России совместно с Минстроем и Минфином России, а также АО «ДОМ.РФ» и дальневосточными регионами разработать и представить на утверждение в Правительство страны план мероприятий по строительству доступного арендного жилья в дальневосточном макрорегионе. Также он поручил российскому Минстрою совместно с Минвостокразвития России предложить изменения в законодательство, чтобы обеспечить доступным жильем молодых специалистов. «Надо двигаться вперед, выполнять поручения президента, а параллельно совершенствовать законодательство в той части, в которой необходимо», — сказал вице-премьер.

В Тынде создают лучшие условия для жизни

Также на заседании комиссии обсудили программу реновации дальневосточных городов. Старт масштабному проекту по обретению нового облика дальневосточных городов также был дан Президентом РФ на ВЭФ в 2021 году. Здесь развернута полномасштабная работа по разработке мастер-планов 25 дальневосточных городов: 11 столичных центров, девяти городов с численностью населения свыше 50 тысяч жителей, трех городов менее 50 тысяч жителей и двух столиц БАМа — Тынды и Северобайкальска. Именно в этих городах живет больше половины населения ДФО.

— Для нас это историческая возможность создать лучшие условия для жизни людей, преобразить Дальний Восток, — уверен Юрий Трутнев. — Важно, чтобы позитивные перемены отражали ожидания людей, решали самые острые и насущные вопросы городов.

На совещании был представлен статус разработки мастер-планов по каждому из 25 городов. Стоит отметить, что российское Правительство уже утвердило схему развития Петропавловска-Камчатского. А мастер-планы Улан-Удэ, Читы, Южно-Сахалинска с Корсаковым, Тынды и Северобайкальска в ближайшее время будут представлены главе государства.

Фото: Архив АП

На мастер-планы — 100 миллиардов

Планы Владивостокской (Владивосток, Артем и Большой Камень) и Хабаровской агломерации будут представлены главе государства на Восточном экономическом форуме в сентябре. Как уточнил полпред, в высокой степени готовности на сегодняшний день находится разработка проекты по развитию Магадана, Благовещенска, Нерюнгри. Для Находки, Краснокаменска, Якутска, Анадыря и Уссурийска разработаны концептуальные мастер-планы. А мастер-планы Свободного, Белогорска, Биробиджана, Арсеньева, Комсомольска-на-Амуре, Советской Гавани находятся на начальной стадии разработки.

10,6

тысячи квартир — такова потребность в арендных квартирах по Дальневосточному федеральному округу до 2027 года.

— Мы идем вперед. Может быть, не везде так активно, как хотелось бы, но есть позитивный пример Петропавловска-Камчатского, — заметил помощник Президента РФ Максим Орешкин. — План развития краевой столицы утвержден Правительством, и коллеги приступили к реализации плана развития города. Надеюсь, что шаг за шагом и другие города будут приступать к воплощению своих проектов.

Реализация мастер-планов обеспечена источниками финансирования. Президентом РФ специально для дальневосточных городов дополнительно выделен специальный казначейский лимит в 100 миллиардов рублей. Также глава государства принял решение о предоставлении отдельного лимита для Дальнего Востока в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды в объеме 5 миллиардов рублей ежегодно на 2023 и 2024 годы.

Единая субсидия на модернизацию инфраструктуры

Для реализации мероприятий мастер-планов на модернизацию социальной инфраструктуры по линии Минвостокразвития России дальневосточным регионам будет предоставляться дальневосточная президентская «Единая субсидия». На строительство и ремонт более 300 объектов культуры, здравоохранения, спорта, инфраструктуры до 2025 года планируется направить 75 миллиардов рублей. Из них на 2023-2024 годы уже распределено 27,7 миллиарда рублей. Специально для реализации мастер-планов принято решение о предоставлении средств на подготовку проектно-сметной документации. Первую субсидию на эти цели получит Камчатский край для проектирования объектов Петропавловска-Камчатского, по плану развития которого утвержден распоряжением Правительства России.

Минвостокразвития страны с 2021 года реализует новый инструмент инфраструктурного развития «Дальневосточная концессия». Он позволяет строить объекты инфраструктуры опережающими темпами с последующим возвратом средств инвесторам. В 2022 году — это портфель из 14 проектов на 31 миллиард рублей. До 2030 года он будет расширен до 1500 миллиардов рублей. По поручению Владимира Путина «Дальневосточная концессия» будет сфокусирована на объекты мастер-планов.

Фото: amurobl.ru

В разработке схем развития также принимает участие ВЭБ.РФ. В дальнейшем государственная корпорация намерена принять участие в финансировании ряда приоритетных инвестиционных проектов, вошедших в стратегию развития городов, в том числе с применением льготного финансирования, предоставляемого ВЭБ.РФ совместно с Минвостокразвития России.

До конца 2023 года могут быть приобретены порядка 1000 квартир для молодых специалистов.

Как пояснили в правительстве Амурской области, благоустройству городов и созданию нового комфортабельного жилья будет содействовать еще один специальный инструмент для Дальнего Востока — это программа «Дальневосточные кварталы». С помощью преференциального режима ТОР планируется построить 1,8 миллиона квадратного метра жилья.

На заседании Правительственной комиссии Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития, заинтересованным федеральным органами исполнительной власти и дальневосточным регионами внести в Правительство России проект акта об утверждении перечня мероприятий по комплексному развитию городов Дальнего Востока до 2035 года. В документе должно быть прописано, что федеральные органы исполнительной власти при закладывании бюджета на год обязаны предусматривать в приоритетном порядке ассигнования на реализацию мероприятий в рамках госпрограмм. А Минстрою и Минвостокразвития России совместно с Минфином поручено представить в Правительство РФ предложения о порядке предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов на финансовое обеспечение реализации планов развития городов ДФО. «Будем продолжать работу по разработке мастер-планов и реализации программы реновации городов. Это важный и масштабный проект», — подытожил Юрий Трутнев.

Возрастная категория материалов: 18+