Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

На входе в магазин размещен яркий плакат – он сообщает о том, что здесь можно приобрести прибор.

– Здравствуйте, у вас продаются пожарные извещатели? – поинтересовался Василий Орлов у продавцов.

Главе региона показали прибор, а также информационные листовки, разложенные в зоне кассы. Стоимость извещателя – 505 рублей, в комплект входит инструкция, крепление и батарейка. Однако пока ни один не продан.

— Еще раз обращаю внимание на то, что извещатели оперативно оповещают о пожаре, а это может помочь спасти жизни люде, — отметил губернатор. — Считаю, что в таких территориях, как Мазановский район, где много домов с печным отоплением, они особенно актуальны. Нужно активнее информировать население о преимуществах извещателя. Этот вопрос будем отрабатывать совместно с минэкономразвития.

Как рассказал Михаил Пивень, сейчас бесплатно извещатели уже поставлены в домах 12 семей района. Всего за счет средств областного бюджета будет приобретено более 600 приборов. Программа инициирована губернатором — бесплатно пожарные извещатели получат многодетные семьи области, а также семьи участников СВО. На эти цели выделено более 7 миллионов рублей, и приборы уже поступают в территории, три тысячи приборов уже установлены. Кроме того, по поручению главы региона извещатели появились в продаже.  

—  Хотел бы обратиться к руководителям предприятий: рассмотрите возможности приобрести такие извещатели своим сотрудникам, и еще раз призываю жителей — купите, положите на шкаф, и в случае пожара это может спасти жизни, — сказал Василий Орлов во время встречи с жителями Мазановского района.

Возрастная категория материалов: 18+