• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Алексей Сухушин

Власти Российской Федерации и Китайской Народной Республики на днях подписали соответствующее соглашение. Речь идет о документе, заключенном между правительствами этих стран в феврале 2000 года. Он позволяет организованным туристам в группе от 5 до 50 человек посещать соседнюю страну по спискам без получения визы и находиться там до 15 дней.

К слову, в начале февраля 2023 года Министерство туризма и культуры КНР заявило, что китайские туристические агентства смогут возобновить отправку тургрупп в 20 стран, в том числе в Россию, с 6 февраля. Российские туристические операторы почти сразу сообщили о готовности принимать группы из КНР. Но при этом подчеркивали, что возобновлению поездок путешественников мешает ряд факторов. И главный заключается в том, что действие соглашения о безвизовом режиме все еще не возобновлено. Теперь «приостановленное из-за пандемии соглашение возобновило свое действие. Представитель российского МИДа подтвердил: китайские граждане могут въезжать на территорию России как на основании виз, «так и в безвизовом порядке» в рамках межправительственного соглашения», — передает РБК.

А чтобы китайские группы наконец смогли въехать на территорию РФ для экскурсий и короткого отдыха, Поднебесной нужно передать в российское Минэкономразвития списками туристических компаний, с которыми планируют отправлять групповые туры в Россию. Министерство в свою очередь направит перечень в пограничную службу.

Предполагаемые сроки, когда заработает безвизовый коридор, в российском ведомстве пока не называют.

Возрастная категория материалов: 18+