Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Индивидуальная виза не нужна, регион прописки тоже не важен. Мы составляем список на групповую визу, подаем его в комитет по туризму и на основании его едем в Китай, — рассказала менеджер приморского туристического агентства Sunmar Наталья Богачук. — Первую группу из 45 человек набрали буквально за день. Пока это приморцы, но могут поехать и жители других регионов России, это востребованный маршрут.

Автобус отправляется уже в эту пятницу, 13 января. Путевка на 3 дня и 4 ночи стоит 8,7 тысячи рублей.  Аналогичные предложения есть и у других туроператоров Приморского края.

8,7

тысячи рублей стоит поездка на 3 дня и 4 ночи в приграничный Хуньчунь из Приморья

Пассажирское сообщение с Россией Китай возобновил 8 января на двух пунктах пропуска. Первый — МАПП Забайкальск. По официальной информации министерства планирования и развития Забайкальского края, «въезд на территорию КНР возможен регулярным пассажирским транспортом с 9 до 21 часов местного времени». При этом отмечается, что прибывающие на территорию Китая должны иметь отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 за 48 часов до въезда.

На Дальнем Востоке пионером стал пункт пропуска Пограничный — Суйфэньхэ. Он тоже заработал с восьмого января по пассажирскому направлению. Чуть позже стало известно об открытии пункта Краскино — Хуньчунь.

Приамурье ждет китайский Новый год

Официальных заявлений о предполагаемой дате открытия пунктов пропуска в Приамурье пока не прозвучало ни с российской, ни с китайской стороны. Однако турифирмы уже подготовились к потенциальному ажиотажу. «Мы получаем предложения от китайских партнеров, они тоже ждут российских туристов, — поделились на условиях анонимности представители одного из амурских туроператоров. — Предварительно просчитываем стоимость групповых туров, но озвучивать суммы пока рано».

Амурские турфирмы пока не предлагают поездок в Китай через Приморье: ждут открытия пункта пропуска в Благовещенске.

Точных дат никто не называет, но неофициально участники турисчитеской сферы ждут открытия пункта пропуска Благовещенск — Хэйхэ  после китайского Нового года. В 2023-м его отмечают 22 января. По другим данным, это случится только весной. Так, китайское издание Biang.ru пишет о том, пассажирское сообщение может заработать в мае этого года, с началом навигации на Амуре. И ссылаются на источники в туристической сфере Китая.

Первые группы, по словам сотрудников еще одной амурской турфирмы, скорее всего, поедут по трем самым востребованным маршрутам — Хэйхэ, Харбин, Удалянчи. «Визовый режим не изменился: для группы оформляется соответствующая виза. Если человек хочет отправиться в КНР самостоятельно — в Хэйхэ любой россиянин без визы может провести до 30 дней. Если же он захочет покинуть город и дальше путешествовать по Поднебесной, ему понадобится индивидуальная виза», — говорит представитель туроператора.

Таможня ждет добро

— Пункты пропуска в Амурской области работают в штатном режиме. Сотрудники готовы в оформлению пассажиров при пересечении границы в случае фактического открытия, — прокомментировали АП в пресс-службе Хабаровской таможни.

Возрастная категория материалов: 18+