Фото: amur-gcc.ruФото: amur-gcc.ru

 Инвестиции дошли до рекорда

Амурская область остается одним из наиболее стабильных в экономическом плане регионов Дальнего Востока и по-прежнему занимает лидирующую позицию по привлечению инвестиций среди соседей-субъектов. Если в постковидный 2021 год Приамурью далось привлечь в экономику 412 миллиардов рублей, то в прошлом году  — на 14 миллиардов рублей больше.

 — Несмотря на трудности инвесторы в регионе продолжают открывать новые производства и создавать новые рабочие места для амурчан. В 2022 году в регион инвестирована рекордная за 10 лет сумма — 426 миллиардов рублей, — прокомментировала «Амурской правде» директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко. —  Правительство РФ совместно с региональными институтами развития, создают комфортные условия и открывают новое «окно возможностей», предлагая дополнительные меры поддержки и особые льготные условия для инвестора. Агентство готово помочь адаптироваться в новой реальности, оперативно реагировать на запросы. Надеемся, что в нынешних условиях инвесторы найдут не причину «отступить», а возможности для масштабирования и освоения новых ниш.

Куда вливали миллиарды инвестиций

 Среди ведущих проектов, которые принесли региону крупные инвестиции, — продолжение строительства Амурских ГПЗ и ГХК,  космодрома Восточный и транспортной логистики, например, таможенно-логистического терминала «Каникурган», который реализует группа компаний «Регион».  

Так, на Амурском газохимическом комплексе в 2022 году было освоено 109,1 миллиарда рублей. Завершен монтаж трех бойлеров на установке пиролиза. В объекты Амурского газоперерабатывающего завода вложено 89,1 миллиарда рублей.  Сейчас запущены первая и вторая технологические линии, на третьей завершены предпусконаладочные работы, проводятся дополнительные испытания.

Инвестиционная активность не упала в регионе вопреки санкционному давлению: бизнес адаптируется к работе в новых условиях.

Кроме того, 22,5 миллиарда рублей вложено в строительство жилого микрорайона в городе Свободный. В общей сложности здесь возвели 24 дома, в прошлом году введено в эксплуатацию 12 домов.

Еще один крупный инвестор — ООО «Газпром гелий сервис» — получил в 2022 году статус резидента ТОР и почти сразу приступил к строительству комплекса сжижения природного газа в Свободненском районе.  Прогресс реализации проекта составил почти 30 %.

ГЧП-проекты помогут восстановить сети и построить новые объекты

Установить рекорд также помогла активная работа в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Как говорят чиновники, этот механизм становится все популярнее в Амурской области, в том числе из-за экономических гарантий. На базе Агентства по привлечению инвестиций создан центр ГЧП. Благодаря сотрудничеству муниципальных, областных властей и бизнеса в регионе продолжат строить крупные промышленные объекты, жильё, медицинские и образовательные учреждения, модернизировать ЖКХ.

551, 4

тыс. рублей инвестиций пришлось на каждого амурчанина в 2022 году

В 2022 году в Приамурье заключено 25 концессионных соглашений на общую сумму в 16,7 миллиарда рублей, два из них наиболее капиталоемкие и самые значимые для жителей области. Это соглашение с ООО «АКС» на 12, 6 миллиарда рублей о реконструкции системы водоснабжения и водоотведения  в Благовещенске, а также с «Бамтоннельстрой-Мост» на 2,87 миллиарда рублей о строительстве путепровода в Новобурейском.   

Путепровод в Новобурейском, который пройдет через Транссибирскую железнодорожную магистраль, построят с помощью инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ.  Стоимость проекта оценивается в 2,87 миллиарда рублей, размер займа – в 1,7 миллиарда. Длина двухполосной дороги на виадуке составит 3,13 километра. Всего в области необходимо построить 11 путепроводов над железной дорогой, в некоторых регион нуждается особенно остро.

— С расширением пропускной способности Транссиба возникает вопрос удобства населённых пунктов, через который он проходит. Мы сделали серьезный шаг в этом направлении — в этом году начнется строительство путепроводов в Новобурейском и в Серышеве. Но реализация проектов будет идти по разной финансовой модели: в Серышеве финансирование пойдет за счет федерального бюджету в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», в Бурейском районе — по концессии, — рассказал на недавней пресс-конференции губернатор Приамурья Василий Орлов. — Концессионное соглашение заключено с компанией «БТС-Мост», строят они хорошо и быстро, аналогичное сооружение возвели в Свободном. Сдать путепровод в Новобурейском планируется в 2024 году. Кроме того, завершается разработка проектной документации по ряду других населенных пунктов — Завитинску и Возжаевки. По «дальневосточной концессии» собираемся строить второй путепровод в Белогорске, а также путепровод через железнодорожный вокзал в Благовещенске – он пойдет по улице Пионерской.

«Дальневосточная концессия» — это механизм ГЧП, при котором инвесторы создают инфраструктуру за свой счет, а государство расплачивается за нее в течение 10 лет и более. Программа запущена с сентября 2021 года по решению президента Владимира Путина. Приамурье подготовило 8 проектов  для участия в отборе  по «дальневосточной концессии». На федеральное финансирование могут претендовать проекты, которые являются частью мастер-плана города или необходимы для развития «Дальневосточного квартала» либо должны создаваться по поручению Президента России и Правительства России. 

Детсад, поликлиника и новые путепроводы 

Всего в 2023 году в рамках ГЧП  в области планируют заключить соглашения на 28 миллиардов рублей. Помимо проектов новых путепроводов в Завитинске, Благовещенске и Белогорске, это модернизация регионального центра обработки данных.  Новый центр позволит реализовать в регионе ИТ-проекты, направленные на безопасность жителей и защиту территорий, в том числе во время ЧС, обеспечит бесперебойную работу медицинских информационных систем. Также будут подписаны концессии о строительстве  в областном центре детской поликлиники на 380 мест в районе улиц Октябрьская-Политехническая и школы на 1200 мест с бассейном в микрорайоне Северном.  6 млрд рублей инвестиций вложат в новую газовую котельную  в  Свободном.     

Инвесторам предложат новые субсидии и налоговые преференции

В Приамурье продолжают развивать благоприятную инвестиционную среду — тем, кто готов вкладываться в развитие экономики, облегчают условия и вводят новые механизмы поддержки.

— Уже ближе к концу прошлого года появились меры, которые мы думаем помогут инвесторам реализовывать свои проекты в Амурской области, — говорит заместитель директора Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Сергей Хмура. — Соглашение о защите и поощрении капиталовложений гарантирует неизменность размера налогов и условий использования земли, а также позволит возмещать до 100 % затрат на создание инфраструктуры как в форме субсидий, так и в форме налогового вычета. Это коснется транспортных, энергетических, коммунальных, социальных и цифровых объектов в рамках реализации инвестпроектов.

Так, власти готовы предоставить гарантии и возместить расходы проектам от 200 миллионов рублей. Компаниям заморозят ставки налогов на прибыль, имущество, транспорт и землю.  Сейчас правительство Амурской области прорабатывает вопрос о возможности заключения таких соглашений с рядом потенциальных участников программы.

Объединение территорий опережающего развития — «Белогорск», «Приамурская» и «Свободный» —  в единую ТОР «Амурская» также позволит более оперативно управлять ей. Кроме того, в конце прошлого года расширен перечень ОКВЭД для проектов резидентов. А внедрение обновленного регионального инвестиционного стандарта дополнительно даст определенные гарантии для инвесторов. Все это помогает бизнесу ощущать твёрдую почву под ногами, так как расширяет горизонт планирования инвестиций, — отмечает Сергей Хмура.

1,2 триллиона рублей — суммарный объем вложенных резидентами ТОР Амурской области инвестиций. Число созданных новых рабочих мест превысило 4,6 тысячи

Напомним, Амурская область в 2022 году вошла в 30-ку пилотных регионов, внедряющих региональный инвестиционный стандарт. К примеру, инвестиционная декларация гарантирует бизнесу неизменность условий реализации проектов и обеспечивает компаниям понятные и прозрачные правила игры. В частности, для инвесторов приоритетных проектов в течение 7 лет останутся неизменными размер налогов и арендной платы за земельный участок, условия мер поддержки будут одинаковы 3 года. Инвестор вправе рассчитывать на частичную компенсацию до 70% понесенных при реализации проекта затрат. Создан инвестиционный комитет, который поможет до суда  регулировать спорные вопросы. Кроме того, обновилась инвестиционная карта региона. Здесь уже сейчас можно найти всю информацию об инвестпредложениях и площадках для реализации проектов, объектах инженерной, транспортной и логистической инфраструктуры, а также узнать о мерах поддержки. Свод инвестиционных правил регламентирует сроки и порядок основных процедур для старта инвестдеятельности по 9 основным направлениям. В их числе – подключение к электросетям, сетям водоснабжения и водоотведения, предоставление земельных участков в аренду, получение разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, обеспечение доступа к дорожной инфраструктуре.

МНЕНИЕ

Юрий Трутнев, заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента в ДФО:

— Несмотря на все попытки западных стран остановить развитие Российской Федерации результаты работы у нас неплохие. За 2022 год вложено 537 миллиардов рублей инвестиций, введено 140 новых предприятий, создано 14 тысяч рабочих мест. Это я называю только те показатели, которые, скажем так, реализуются в рамках преференциальной формы на Дальнем Востоке – территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток.

Мы обязаны сохранить экономический рост, от этого сегодня зависит уже не только благосостояние Дальнего Востока, от этого во многом зависит безопасность нашей страны.

Возрастная категория материалов: 18+