Валентина Матвиенко поддержала строительство роддома в Благовещенске. Скрин видео council.gov.ruВалентина Матвиенко поддержала строительство роддома в Благовещенске. Скрин видео council.gov.ru

Главная тема встречи со спикером — выполнение поручений верхней палаты парламента по итогам Дней Амурской области в Совфеде в 2021 году. Шесть из 20 уже выполнены, а 13 находятся в работе.

Так, благодаря поддержке Совфеда регион получил субсидию из федерального бюджета на строительство дамб в селах Владимировка, Усть-Ивановка и Гродеково Благовещенского округа, средства на завершение берегоукрепления и реконструкцию набережной Амура в Благовещенске. При федеральной поддержке в Белогорске модернизировали котельную, а в тындинскую больницу закупили оборудование.

На паузе пока один проект — строительство роддома на 150 коек в столице региона.

— У нас есть одобрение от Владимира Владимировича Путина, Минздрава, но правительственная комиссия не поддержала проект на данный момент, потому что есть другие приоритеты. Вместе с тем абсолютно не сомневаюсь, что проект будет реализован, — сообщил Валентине Матвиенко амурский губернатор.

Председатель Совета Федерации спросила, есть ли проектно-сметная документация на роддом и определена ли площадка. И то и другое готово, но нет одобрения от правительственной комиссии, рассказал глава Приамурья. Валентина Матвиенко попросила Василия Орлова подготовить еще одно письмо по проекту.

— Формирование бюджета на 2024—2026 годы уже идет. Роддом нужен безусловно. Если рожать будете. Как с демографией? — спросила спикер. — А то роддом построим, а рожать не будут.

— Это взаимосвязанные вещи. Роддом, действительно, нужен. У нас есть перинатальный центр в Благовещенске, но его недостаточно. Здание городского роддома старое, 1980-х годов постройки, поэтому строительство нового роддома необходимо. И Минздрав России подтверждает целесообразность его строительства, — ответил Василий Орлов.

— Договорились, давайте письмо, мы возьмем на контроль и будем дальше продвигать, — пообещала Матвиенко.

Во время встречи губернатор Приамурья пригласил Валентину Матвиенко на празднование 50-летнего юбилея Байкало-Амурской магистрали. Торжественные мероприятия пройдут в Приамурье в 2024 году 6 и 7 июля.

— Много связано с БАМом и в моей жизни. Спасибо, — поблагодарила за приглашение председатель Совета Федерации.

Как писала «Амурская правда», цена строительства нового роддома в столице Приамурья — 3,8 миллиарда рублей. В эту сумму входят и оборудование, и оснащение. Для него выбрали свободную землю — пустырь на пересечении улиц Загородной и Октябрьской, рядом с отделением полиции и детским садом.

Возрастная категория материалов: 18+