Спустя три года открывается пассажирское сообщение между Благовещенском и Хэйхэ. Фото: Архив АПСпустя три года открывается пассажирское сообщение между Благовещенском и Хэйхэ. Фото: Архив АП

— На первом этапе въезжать в КНР смогут граждане с открытыми визами, полученными в китайских загранучреждениях. Речь идет о разных категориях виз в зависимости от цели визита. Прием заявлений от иностранных граждан на их оформление в КНР возобновили с 8 января текущего года. Разъяснения о порядке их оформления можно получить в консульских учреждениях КНР. Ближайшее из них к Амурской области находится в Хабаровске. Также в переходный период с 22 февраля в КНР смогут въезжать лица с видом на жительство. Въезд туристических групп по спискам и индивидуальных туристов в безвизовом формате пока не возобновляется. Данный вопрос сейчас прорабатывается российской и китайской сторонами в ходе взаимных консультаций, — объяснила первый замминистра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

Непосредственно в пункте пропуска визы могут получить россияне, которым нужно въехать в КНР по неотложным причинам личного и делового характера. Для этого нужно иметь на руках согласие соответствующего органа с китайской стороны.

Возить амурчан в Хэйхэ по Амуру будут «пумы». Рейсы будут выполняться каждый день одним российским и двумя китайскими судами на воздушной подушке с 9:00 до 17:00. В середине марта после ремонта к перевозкам подключиться еще одно российское судно.

Последний рейс из Благовещенска будет отправляться в 16:30. Предварительно проезд стоит около 3 тысяч рублей. «Пумы» поедут в Китай, если занято не меньше 70 процентов от общего числа посадочных мест.

Перед планируемым выездом за границу фактическую информацию о рейсах нужно уточнять в диспетчерской службе пассажирского порта «АмурАССО» по телефону 8 (4162) 59-65-64.

При каких условиях пустят в Китай

Амурчанам придется соблюдать противоэпидемические требования Китая. В страну пустят только при наличии отрицательного ПЦР-теста на COVID, сделанного не позднее 48 часов до въезда в страну. Результаты теста нужно вносить в специальный «Паспорт здоровья» в мобильном приложении We-Chat. Это нужно делать при каждой поездке в КНР. После заполнения необходимых данных, включая фамилию, имя, отчество и номер загранпаспорта, в приложении отображается специальный QR-код, который нужно показывать на пункте пропуска Хэйхэ.

Останавливаться в Хэйхэ китайская сторона рекомендует в сертифицированных гостиницах. Во время нахождения в Китае советуют носить медицинские маски, мыть руки специальными дезинфицирующими средствами, обрабатывать ими контактные поверхности, а при посещении общественных мест соблюдать социальную дистанцию. При первых признаках болезни нужно обращаться за медицинской помощью, не допускать самолечения, сообщает минэкономразвития Амурской области.

Список сертифицированных гостиниц в Хэйхэ, порядок получения QR-кода для прохождения таможенного контроля и инструкцию по заполнению декларации здоровья можно скачать по ссылке.

Возрастная категория материалов: 18+