Среди выпускников амурских школ популярны профессии геолога и электрика. Фото: amurobl.ruСреди выпускников амурских школ популярны профессии геолога и электрика. Фото: amurobl.ru

За пять лет по поручению главы государства в стране нужно подготовить миллион таких специалистов в разных отраслях. В Амурской области профориентационная работа среди выпускников школ идет не первый год. При этом акцент сделан на специальностях, остро востребованных в регионе.

Наибольшей популярностью у абитуриентов пользуются десять профессий, среди которых прикладная геодезия, маркшейдерское дело, организация перевозок и управление на транспорте, а также эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики.

Также по поручению президента в России изменят систему высшего образования.

— В высшем образовании Российской Федерации назрели серьезные изменения, необходим синтез лучших практик СССР и опыт последних десятилетий. Нужно вернуться к базовой для нашей страны системе подготовки в вузах, «специалитету», срок обучения при которой составляет 4—6 лет в зависимости от выбранной профессии, — заявил Владимир Путин.

Переход на новую систему будет плавным. Благодаря преобразованиями у молодежи появятся новые возможности. При этом студенты, которые уже получают образование, смогут продолжать обучение по действующим программам, а выпускники не потеряют аттестацию, сообщает минобрнауки Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+