• На Амуре прошла приемка площадок для международных соревнований. Фото: amurobl.ru
  • На Амуре прошла приемка площадок для международных соревнований. Фото: amurobl.ru
  • На Амуре прошла приемка площадок для международных соревнований. Фото: amurobl.ru

В пятницу, 24 февраля, специалисты вплотную займутся подготовкой трассы для автомобильных игр. Она будет включать в себя два круга, общая протяженность составит около четырех километров.

— Со стороны России заявлено 20 пилотов. Такое же количество участников будет от Китая. Они разделены на два класса: открытый — это автомобили с объемом двигателя от 3 до 5,7 кубического сантиметра, и серийный — до 3 литров, — рассказал исполнительный директор Ассоциации развития технических видов спорта в Амурской области Алексей Шматок. — Китайские спортсмены очень серьезные соперники. У них хорошо развито джип-движение.

Хоккейные команды тоже полностью укомплектованы. Планируется провести три матча. Спортсмены 10—11 лет сыграют три периода по 10 минут, а встречи остальных участников продлятся 15 минут.

Фото: amurobl.ru

Специальными гостями Международного российско-китайского фестиваля зимних видов спорта станут призер гонок «Дакар» и «Шелковый путь», участник команды «КАМАЗ-мастер» Антон Шибалов и известный российский хоккеист, четырехкратный чемпион России, обладатель Кубка европейских чемпионов Игорь Щадилов.

— Почетные гости примут участие не только в торжественной части, — заявил министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека. — По хоккею 26 февраля у нас будет проведено два мастер-класса, а команда КАМАЗ-мастер выполнит показательный заезд.

Фестиваль стартует в субботу, 25 февраля, в 11 часов. Начнется он с торжественной части и матчей по хоккею. А на следующий день в это же время состоятся автомобильные игры и церемония закрытия. Наблюдать за состязаниями амурчане смогут с набережной Амура. Там для них установят экран с прямой трансляцией фестиваля. Вестись она будет и в прямом эфире Амурского областного телевидения на 21 канале.

Кроме того, для гостей фестиваля запланирована обширная развлекательная программа с конкурсами, творческими номерами и фотозонами. Также на набережной Амура проведут выставку отечественного автопрома. Одним из ее участников станет грузовик «Газпром гелий сервис». Именно такие грузовики первыми поехали по международному автомобильному мосту, сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+