Фото: «Цзиньжи Хэйхэ»Фото: «Цзиньжи Хэйхэ»

Границу пассажиры пересекли на воздушной подушке «Лунфэй-101». К слову, в это время российские граждане в Поднебесную не уезжали. Сообщается, что на китайской стороне к отправке готово 20 судов на воздушной подушке. При этом таможня Хэйхэ намерена осуществлять до амурской столицы около 300 рейсов в день и перевозить более 8 тысяч пассажиров.

Стоит отметить, что стоимость взрослого билета из Хэйхэ в Благовещенск стоит 150 юаней, а детский — 80 юаней. «От таможни Хэйхэ до места стоянки судна на воздушной подушке нужно добираться на автобусе», — пишет сайт biang.ru.

Ранее в Росгранстрое объявили, что с 22 февраля 2023 года возобновляется государственный контроль по пропуску через государственную границу лиц и транспортных средств на пассажирском направлении пограничного перехода Благовещенск—Хэйхэ. Перевозка пассажиров до начала навигационного сезона в этом году будет осуществляться на судах на воздушной подушке.

В соцсетях Китая с утра 22 февраля стали более активными блогеры. Так, через китайские версии TikTok — Douyin, Kuaishou и Weibo они рассказывают, как это удобно — за 5 минут добраться до Благовещенска, учитывая, что граница для пассажиров была закрыта три года. Напомним, пассажирское сообщение по погранпереходу между соседствующими через реку Амур странами из-за пандемии коронавирусной инфекции приостановлено весной 2020 года.

Кроме того, блогеры приглашают своих подписчиков посетить Хэйхэ и съездить в Россию. Также в Douyin появились видео прохода граждан КНР через таможню в Благовещенске. К слову сказать, сейчас в Китай гражданам РФ можно въехать только по визам. При этом, китайская сторона туристические визы россиянам пока не выдает. Также нет возможности въехать в Китай в рамках каналов безвизового туризма. Но на днях власти стран возобновили соглашение о безвизовом туризме. Первые группы путешественников из Поднебесной ждут к лету.

Возрастная категория материалов: 18+