Более сотни амурских семей улучшат жилищные условия с помощью земельных сертификатов. Фото: Архив АПБолее сотни амурских семей улучшат жилищные условия с помощью земельных сертификатов. Фото: Архив АП

В прошлом году, по данным регионального министерства имущественных отношений, сертификаты получили 222 амурские семьи. А в этом году улучшить жилищные условия смогут еще более 100 семей.

— В 2023 году на эти цели из областного бюджета выделено 29,8 миллиона рублей, что позволит улучшить жилищные условия еще 110 многодетных семей Амурской области, — уточнила исполняющая обязанности министра имущественных отношений региона Людмила Гунько. — Средства земельного сертификата можно вложить в строительство жилого дома, внести их в качестве платежа по ипотеке, или приобрести землю для садоводства.

Также в минимущества отметили, что средства уже доведены до Благовещенска и Белогорска. В них на получение земельных участков сохраняется наибольшее число многодетных семей, а возможности образования земельных участков в достаточном количестве нет. Кроме того, еще три многодетные семьи Благовещенского округа улучшат свои жилищные условия, реализовав земельные сертификаты, полученные в конце 2022 года.

К слову, в прошлом году в очереди на получение земельных участков стояли более 1 000 амурских семей. Сейчас в списке значатся 485 многодетных пар. На земельные сертификаты потратили более 80 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+