Фото: Архив АПФото: Архив АП

По информации амурского управления МВД России, во время стоянки автомобиля «Урал» в поселке Новая Чара в Забайкальском крае преступники сломали навесной замок на кузове и похитили два опечатанных мешка с золотом в слитках общей массой более 61 килограмма и стоимостью более 200 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ «Кража».

В ходе следствия установлено, что злоумышленники передвигаются на автомобиле «Ниссан». По ориентировке внедорожник был остановлен полицейскими в районе города Тынды. В нем находились трое жителей Читы 1983 и 1984 годов рождения, все они задержаны и доставлены в отделение полиции.

Подозреваемые признались, что похитили золото и закопали его в снегу на обочине дороги между поселком Новая Чара и Тындой Амурской области. Полицейские выехали на место, обнаружили схрон и изъяли похищенный драгоценный металл.

«Выяснилось, что злоумышленники тщательно подготовились к совершению преступления. Им были известны способы перевозки золота с рудника в Каларский округ. Фигуранты заранее приехали в Новую Чару, соблюдали методы конспирации, старались не встречаться с местными жителями, ночевали в машине в лесу, еду готовили на костре. После совершения кражи один из них сменил одежду и обувь», — отметили в пресс-службе УМВД России.

Подозреваемые помещены в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Возрастная категория материалов: 18+