В Амурской области собака заразилась бешенством. Фото: Алексей СухушинВ Амурской области собака заразилась бешенством. Фото: Алексей Сухушин

У собаки были проблемы с челюстью, она вела себя неадекватно. При осмотре доктор заподозрил бешенство, диагноз подтвердила ветеринарная лаборатория. Прививки от бешенства у животного не было. Сейчас на месте, где жила собака, работают специалисты ветнадзора.

Вакцинация от бешенства — обязательна и бесплатна, напоминают специалисты. Прививку кошке или собаке поставят в государственной станции по борьбе с болезнями животных. Особенно важно прививать тех животных, которые могут вступить в контакт с дикими сородичами (живут недалеко от леса, бывают в нем).

При подозрении на бешенство нужно срочно обратиться в ближайшую ветеринарную службу или на горячую линию управления ветеринарии региона по телефону

89145841841.

Ранняя стадия заболевания длится от двух до десяти дней. В это время животное будет казаться нездоровым, проявлять беспокойство и раздражительность, чувствовать недомогание. Распознать опасное заболевание можно и по таким признакам: озноб, лихорадка, ощущение тошноты и дискомфорта, боязнь яркого света, анорексия или незаинтересованность в еде, рвота и диарея, паралич мышц горла и челюсти, сообщает управление ветеринарии Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+