— Жителям соседних регионов оказалось удобнее приобретать подержанные японские авто в Амурской области, а не ехать за ними в Приморье, через порты которого они импортируются. Предложение новых автомобилей сократилось, а подержанные проще транспортировать из нашего региона. В результате спрос на автомобили в области повысился, и они подорожали, — прокомментировал начальник экономического отдела Отделения Банка России по Амурской области Алексей Боткин.

Плановая индексация тарифов в большем размере, чем годом ранее, стала причиной повышения проезда в общественном транспорте. В то же время подешевели помидоры, картофель и капуста благодаря импорту овощей из Китая.

В целом по стране инфляция в январе составила 11,8 процента. По прогнозу Центробанка, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4 процентов за счет эффекта высокой базы весны прошлого года. С учетом денежно-кредитной политики государства годовая инфляция составит 5—7 процентов в 2023 году, вернется к 4 процентам в 2024-м и будет находиться вблизи этого показателя в дальнейшем, сообщает пресс-служба Отделения Банка России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+