Новым начальником полиции Благовещенска стал правоохранитель из Мордовии. Фото: 28.мвд.рфНовым начальником полиции Благовещенска стал правоохранитель из Мордовии. Фото: 28.мвд.рф

Нового руководителя коллективу представил начальник управления МВД по Амурской области Олег Шилов, также приехавший в регион в 2022 году из Мордовии.

Он отметил, что за 30 лет службы в органах внутренних дел Игорь Филичкин прошел путь от участкового инспектора милиции до грамотного руководителя. При этом вся его деятельность была неразрывно связана с Республикой Мордовия. Среди задач, которые поставлены новому начальнику, — решение кадрового вопроса в подразделениях следствия.

Игорь Филичкин родился 24 августа 1966 года в селе Ирсеть Мордовии. В 1990-м окончил Мордовский ордена Дружбы народов государственный университет имени Огарева по специальности «физика», в 2006-м — Академию управления МВД России по специальности «юриспруденция».

Службу в органах начал в 1992 году с должности участкового инспектора милиции в Саранске. В 1994-м стал оперуполномоченным уголовного розыска. С 1995-го по 2021 год занимал разные руководящие должности по оперативным направлениям в Саранске.

В марте 2012 года был назначен заместителем начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Саратовской области, где проработал до 2014-го. После возглавил управление уголовного розыска МВД по Мордовии.

Награжден ведомственными медалями «За отличие в службе» трех степеней, «За доблесть в службе» и медалью Путилина, вместе с супругой воспитывает двоих сыновей.

Возрастная категория материалов: 18+