Избирком Тынды начал регистрацию кандидатов на пост мэра. Фото: Алексей СухушинИзбирком Тынды начал регистрацию кандидатов на пост мэра. Фото: Алексей Сухушин

Сейчас члены избирательной комиссии проверяют документы самовыдвиженцев Сергея Гуляева, Юрия Новака, Галины Коваль, Ивана Железнякова и Алексея Кузьмина. Затем будет приниматься решение о регистрации кандидатов от политических партий — Игоря Магарламова от КПРФ и Юрия Шаталова от ЛДПР, сообщает портал gazeta-bam.ru.

Досрочные выборы мэра назначены в Тынде в связи с уходом предыдущего главы города Марины Михайловой. Она добровольно покинула пост 9 декабря 2022 года. После этого, спустя неделю, на Михайлову завели уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями.

На скамье подсудимых экс-мэр окажется из-за капитального ремонта главной улицы столицы БАМа Красная Пресня. В 2021 году, по данным следствия, Марина Валентиновна заключила договор с компанией «Карьер-А» на ремонт, который должен был закончиться к августу 2024-го. При этом по условиям контракта подрядчику оплачивались лишь фактически выполненные работы.

В декабре 2021 года Михайлова оплатила строительный материал по документам, которые предоставил подрядчик, и «Карьер-А» получила около 132 миллионов рублей. На самом же деле фирма не проводила такой объем работ и не закупала стройматериал. С середины декабря бывший мэр находится в СИЗО. Арест продлен до 14 марта.

Возрастная категория материалов: 18+