По версии следствия, в 2021 году администрацией города Тында в лице мэра города заключен договор с ООО на выполнение работ по капитальному ремонту улицы Красная Пресня. Согласно условиям контракта, подрядчик должен был закончить работы к августу 2024 года, оплачивать при этом необходимо было только фактически выполненные работы.

В декабре 2021 года мэр города приняла решение оплатить строительный материал по документам, предоставленным подрядчиком. На счет организации поступили около 132 миллионов рублей. При этом подрядчик не проводил такой объем работ и сам строительный материал, указанный в актах приема-передачи, не закупался. В августе 2022 года контракт был расторгнут.

Поводом к возбуждению уголовного дела послужили материалы проверки прокуратуры Амурской области, оперативное сопровождение расследования уголовного дела обеспечивают сотрудники УФСБ России по Амурской области.

Подозреваемая задержана и помещена в изолятор временного содержания, сообщает СУ СК РФ по Амурской области.

Под следствием и руководитель строительной организации, ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Подрядчик тоже находится под стражей

250 миллионов рублей на ремонт главной улицы столицы БАМа выделили в июле 2021 года  по распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина.  Основные ремонтные работы начались летом прошлого года, но только в июне 2022-го фирма-подрядчик ООО «Карьер А» приступила к асфальтированию Красной Пресни и планировала управиться за месяц. А уже в июле компания приостановила ремонт из-за долгов. Позже «Карьер-А» внесли в реестр недобросовестных поставщиков на два года, а против руководителя возбудили уголовное дело. 

Марина Михайлова сложила с себя полномочия мэра на прошлой неделе. До этого в столице БАМа побывал с рабочим визитом губернатор Василий Орлов, который встретился с новым подрядчиком Красной Пресни. 

Возрастная категория материалов: 18+