Более 320 тысяч цветов высадят в Благовещенске к лету. Фото: Алкесей СухушинБолее 320 тысяч цветов высадят в Благовещенске к лету. Фото: Алкесей Сухушин

— В оранжерее ГСТК цветы выращивают по принципу от «яслей» до «взрослой жизни»: прежде чем попасть в цветники, ростки переживут несколько пикировок. Традиционно цветники начнем оформлять в мае. В этом году акцент ставим на многолетники. Во-первых, их не нужно высаживать из года в год, достаточно пересаживать раз в 5—6 лет. А это экономия бюджетных денег. Во-вторых, они уверенно себя ведут при засухе и сильных дождях, ранних заморозках. Есть и минус, это короткий период цветения. Поэтому решили комбинировать с растениями, у которых окрашены листья. Сделаем несколько таких клумб и посмотрим, как к эксперименту отнесутся горожане, — рассказал мэр Олег Имамеев.

В своем телеграм-канале градоначальник запустил опрос, какую территорию, по мнению горожан, стоит дополнительно украсить цветами. Пока большинство выбирают пространство на Игнатьевском шоссе между Кантемирова и Дьяченко и по Институтской в районе сквера у торгового центра «От и До».

Часть проголосовали за сквер на Красноармейской — Чайковского, территорию на Текстильной — Трудовой и зону у озера в Плодопитомнике.

Возрастная категория материалов: 18+