Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщает издание, по сравнению с прошлой переписью среди городов с населением 200—300 тысяч человек наиболее приросли жителями подмосковные города – Люберцы, Мытищи, Химки, Королёв. В топ попали отдаленные столицы — административный центр Амурской области Благовещенск и Энгельс Саратовской области. По данным переписи, общая численность жителей городского округа Благовещенск составляет 246,9 тысячи человек, из них большая часть — 130 тысяч — это женщины.

Что касается крупных городов, в России официально 16 городов-миллионников. Два главных мегаполиса страны — это Москва и Санкт-Петербург. Далее с большим отрывом прочие: Новосибирск, сохранивший свое третье место, растущие Екатеринбург и Казань, самый близкий к столице и теряющий население Нижний Новгород.

Затем идут Челябинск, Красноярск, Самара, Уфа, Ростов-на-Дону, Омск, Краснодар, Воронеж, Волгоград, Пермь. При этом Краснодар официально узаконил статус миллионника, почти в полтора раза увеличив численность населения по сравнению с переписью 2010 года.

Возрастная категория материалов: 18+