Фото: Архив АПФото: Архив АП

Отток населения сократился вдвое

Вместе с тем почти в два раза сократился и отток населения в другие регионы страны. Приамурье продолжает оставаться «донором» населения для других территорий, однако масштабы миграционной убыли уменьшились с 2 812 до 1 600 человек.

Среди российских регионов, принявших жителей Амурской области, лидирующую позицию занимает ДФО: 39 процентов амурчан, решивших в прошлом году сменить место жительства, остались верными Дальнему Востоку, однако предпочли Приамурью Хабаровский и Приморский края. 14,3 процента переехавших перебрались на юг страны (почти 70 % из них выбрали Краснодарский край). В Центральный федеральный округ отправились 13,3 процента (почти 60 % из них поехали покорять Москву).

Приамурье продолжает оставаться «донором» населения для других территорий, однако масштабы миграционной убыли уменьшились.

Следующим по привлекательности для амурчан оказался Северо-Западный федеральный округ — сюда уехали 10,7 процента. Большинство — 70 процентов — переехавших туда остановили свой выбор на Санкт-Петербурге и Калининградской области. Еще 10,3 процента предпочли Сибирь: почти половина из них перебралась в Красноярский край и Новосибирскую область.

Межрегиональная миграция сократилась

Тем не менее масштабы межрегиональной миграционной убыли уменьшились. Хотя по- прежнему область теряет население: наиболее активно отдает его в Южный и Северо-Западный федеральные округа. Так, на 100 прибывших из этих регионов выбывает обратно соответственно 171 и 179 человек. Обмен населением с регионами ДФО также складывается не в пользу Амурской области — на 100 прибывших оттуда выбывает обратно 109 человек.

Если переезжать в другие регионы амурчане стали не так активно, то менять ПМЖ в пределах области стали заметно чаще: за январь — ноябрь 2022 года число мигрантов внутри области увеличилось почти на 11 процентов (или 1 283 человека) в сравнении с предыдущим периодом.

Число прибывших из стран СНГ уменьшилось

Изменилась ситуация с миграционными потоками в страны СНГ. В статистику в том числе попадают работники из стран ближнего зарубежья. Число прибывших из стран СНГ уменьшилось на 33 человека, а число выбывших на эти территории — увеличилось на 1320 человек.

Значительную долю миграционного потока составили мигранты из Таджикистана (40,3 % прибывших), Киргизии (22,4 %) и Армении (14,5 %).

С января по ноябрь 2022 года амурчан стало меньше на 6,3 тысячи человек. Для сравнения — за 11 месяцев 2021 года область потеряла 8,1 тысячи жителей.

Реже стали приезжать в Приамурье из других зарубежных стран: число прибывших уменьшилось на 27 человек, число выбывших — увеличилось на 115 человек. Из 243 человек, выехавших с начала года в другие страны, 92 человека выбыли в Китай, 55 — в Турцию, 20 — в Италию, 12 — во Вьетнам, 10 — в Индию, 8 — в Сербию, 7 — в Грузию, 3 — во Францию, по 2 человека — в Австралию, КНДР, Латвию, Литву и Японию, по 1 человеку — в Абхазию, Болгарию, Великобританию, Израиль, Иран, Сирию и США. В результате миграционная убыль составила 193 человека против 51 человека в январе — ноябре 2021 года.

Возрастная категория материалов: 18+