Фото: Министерство природных ресурсов Амурской областиФото: Министерство природных ресурсов Амурской области

Всероссийский конкурс экологических проектов по защите и охране животного мира РФ среди школьников и студентов «Мы в ответе за тех, кого приручили!» состоялся в Уссурийске. Ежегодный конкурс организует Приморская государственная сельскохозяйственная академия. Но конкурсом назвать это событие сложно. Мероприятие больше похоже на встречу единомышленников, которые неравнодушны к окружающему миру и всему, что с ним происходит.

В конкурсе приняли участие ребята благовещенской школы №15 и их наставник – учитель географии Ольга Атясова.

- Когда в этом учебном году девятиклассники определялись с темами индивидуальных итоговых проектов, я надеялась, что среди них будут и экологические. Мои надежды оправдались. Анастасия Рябова сразу решила готовить проект «Готовы ли мы к «мусорной реформе?», а Полина Варвалюк выразила желание изучить проблему бездомных животных в городе Благовещенске, — рассказала наставник конкурсантов.

Анастасия Рябова  в своем проекте рассказала о пользе переработки бытовых отходов. На примере мусороперерабатывающего комплекса, действующего в Благовещенске, показала, какая часть выброшенных нами отходов в контейнеры может быть переработана. Провела большую практическую работу по наблюдению за пунктами сбора сортируемых отходов в областной столице, а также, проанализировала и сделала выводы о готовности населения нашего города к «мусорной реформе».

Результатом проектной работы Полины Варвалюк «Друзей не бросаем!» стало создание волонтерской группы на базе школы №15, которая помогает приютам бездомных животных – ребята собирают корма и медикаменты для животных.

По Положению конкурса к участию допускаются только две работы от одной образовательной организации. В качестве исключения организаторы разрешили привезти третий проект. Ученик 4 класса Валерий Маслихин во время своего летнего отдыха в Крыму создал замкнутую экосистему из представителей крымской флоры, наблюдал за ее развитием и жизнью. Название работы очень патриотично: «Крым, который всегда со мной». Кстати, его брат Владислав в прошлом году занял 1 место в секции «Здоровый образ жизни».

Благовещенские ребята представили свои проекты и  стали победителями в командном зачете. Кроме этого, их работам  присудили дополнительную номинацию «От теории к практике», так как во всех проектах подробно рассмотрены теоретические аспекты проблем и проведена большая практическая работа.

- Отрадно, что все больше и больше детей проникаются  экологическими проблемами, они ведь уже понимают, что основная причина тому – сам человек. Их работы в различных конкурсах, будь то областной или всероссийский, зачастую падают пример нам, взрослым как надо беречь и сохранять природу, — прокомментировала заместитель директора ГБУ «Экология» Евгения Кузиляк. — Наша общая цель сделать планету чище, а молодое поколение здесь играет ключевую роль.

Возрастная категория материалов: 18+