В Благовещенске появятся новые ограничения по продаже алкоголя. Фото: Архив АПВ Благовещенске появятся новые ограничения по продаже алкоголя. Фото: Архив АП

Они затронут размеров вывесок и запрета использования слово «алкоголь» в названиях магазинов. Также предлагается постоянно мониторить оформление фасадов торговых предприятий, которые специализируются на продаже алкогольной продукции.

— Из 390 алкогольных магазинов согласованы вывески только у 75, — рассказали в мэрии. — Согласно действующим Правилам благоустройства, размеры вывесок не должны быть более 1 метра по высоте и 10 метров по длине, в зависимости от здания. Предлагается уменьшить размер вывесок для организаций, торгующих алкогольной и спиртосодержащей продукцией на территории города Благовещенска.

Некоторые предприниматели размещают на фасадах информацию рекламного характера. А по закону «О рекламе» сейчас запрещено размещать рекламу алкогольной продукции с использованием стационарных конструкций на крышах, внешних стенах и других конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

— Контролирует содержание рекламы и использование образов, характеризующих алкотовары, амурское управление ФАС, — добавили в благовещенской администрации. — Городской комитет по управлению имуществом тоже следит за тем, как размещаются рекламные конструкции. Неисполнение предписаний от них влечет наложение административного штрафа.

Новая редакция Правил благоустройства будет содержать:

— запрет на размещение вывесок, содержащих информацию, демонстрирующую процессы курения и потребления алкогольной продукции, причиняющую вред психическому здоровью и нравственному развитию детей;

— требования к размерам вывесок: не более 0,45 метра по высоте и 3 метров по длине по отношению к организациям, занимающимся продажей алкогольной продукции;

увеличение радиуса размещения организаций, торгующих алкогольной и спиртосодержащей продукцией до 100 метров от территорий учреждений образования, здравоохранения, культуры.

 

Минздрав России предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+