Из Амурской области за год выслали 190 иностранцев. Фото: Архив АПИз Амурской области за год выслали 190 иностранцев. Фото: Архив АП

В течение прошлого года полицейские обнаружили 3 861 нарушение миграционного законодательства. Иностранцев, их работодателей и лиц, выступающих в качестве принимающей стороны, оштрафовали в общей сложности более чем на 20 миллионов рублей.

В ходе операций «Адрес», «Гастарбайтер», «Нелегальный мигрант» и «Нелегал» полицейские проверили свыше двух тысяч объектов и нашли 700 правонарушений и более 70 преступлений в сфере миграции.

Более чем на 25 процентов выросло число выявленных фактов фиктивной постановки иностранцев и лиц без гражданства на миграционный учет по месту пребывания в России.

Всего в 2022 году в Приамурье возбудили семь уголовных дел по статье о незаконной миграции, 59 дел о фиктивной регистрации иностранцев и 112 дел об их фиктивной постановке на учет.

Одно из нарушений вскрылось при проверке жилого дома в Благовещенске. Здесь на миграционном учете состояло больше 20 граждан других стран, включая 13 рабочих. Как оказалось, собственница одной из квартир зарегистрировала всех за денежное вознаграждение. На самом же деле никто из них там не проживал. При этом сами иностранцы с принимающей их стороной трудовыми или гражданско-правовыми отношениями не связаны, договоры заключались для продления сроков постановки на миграционный учет, а в фиктивной регистрации участвовали посредники.

За нарушения российского законодательства принято 643 решения о неразрешении въезда в РФ. Два — в отношении людей, представляющих угрозу безопасности и общественному порядку. Им запрещено въезжать в страну на срок от 20 до 40 лет. Еще 267 решений приняты против иностранцев, высланных из России на срок от 5 до 10 лет. Также в 2022 году выявлено восемь фиктивных браков с иностранцами.

Всего по данным на 1 февраля 2023 года, в Амурской области находится свыше 27 тысяч иностранцев и людей без гражданства. Более 88 процентов из них прибыли в регион для работы, сообщает пресс-служба УМВД по региону.

Возрастная категория материалов: 18+