600 амурчан освоили новые профессии в Центре опережающей профподготовки. Фото: amurobl.ru600 амурчан освоили новые профессии в Центре опережающей профподготовки. Фото: amurobl.ru

Центр опережающей профподготовки открылся в Благовещенске в ноябре 2019 года на базе Амурского госуниверситета. Тогда назад он стал седьмым по счету в России и первым на Дальнем Востоке. Главная цель организации — повысить престиж рабочих профессий для развития экономики региона.

По нацпроекту «Образование» в Центре реализуется программа «Первая профессия». По ней за три года обучили более 1 050 детей из 20 школ, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Для школьников 6—11 классов каждый год проходит марафон «Амурпроф». Впервые в прошлом году состоялись «Каникулы с Амурским ЦОПП», охватившие 800 детей.

Передовая образовательная площадка появилась и по приоритетному региональному проекту «Молодые профессионалы». А по федеральной программе «Профессионалитет» в ЦОПП обучаются педагоги. С 2020-го по 2022 год здесь обучали экспертов, которые проводят демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills. Сейчас в Приамурье существует 14 площадок для подготовки к сдаче этого экзамена.

Также в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» в Центре повысили квалификацию более 600 специалистов по девяти направлениям. В 2021-м организация подготовила 21 преподавателя по IT-технологиям для колледжей.

— Кроме этого, мы реализуем проект дополнительного профессионального образования государственных служащих. За два года по 16 программам обучены 556 специалистов, замещающих должности государственной гражданской службы, как в аппарате губернатора и Правительства, так и исполнительных органах власти региона. Государственное задание выполнено в полном объеме. В ближайшее время стоит задача создания Центра оценки компетенции сотрудников государственной гражданской службы, — рассказал руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Александр Остапенко.

Возрастная категория материалов: 18+