Первую газовую котельную в Благовещенске построят к 1 декабря. Фото: t.me/olegimameevПервую газовую котельную в Благовещенске построят к 1 декабря. Фото: t.me/olegimameev

— Подрядчик опытный, в области есть хорошие примеры их работы. Напомню, котельная будет отапливать районы «Тайвань» и КПП. В первую очередь — объекты перспективной застройки: это четыре новых квартала в микрорайоне Северном и новая школа, которые построит группа компаний «ПИК». Планируем запустить котельную в отопительный сезон 2024—2025 годов. Также на эту котельную в течение последующих лет поэтапно переключим потребителей от угольных котельных, которые сейчас отапливают эти районы, — рассказал в своем телеграм-канале мэр Олег Имамеев.

Сейчас на стройплощадке возводят здание будущей котельной, обустраивают наружные тепло- и электрические сети, сети хозяйственно-бытовой канализации, тепловой камеры и колодца.

По плану для работы достаточно и 20 человек. Однако за счет увеличения трудовой силы подрядчик может рассчитывать все возможные погодные и иные риски, чтобы не выходить из графика.

В здании котельной установят пять водогрейных газовых котлов мощностью 16,5 МВт каждый и один водогрейный котел мощностью 12 Мвт, работающие на природном газе. Дизельное топливо будет резервным, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+