Владельцы дальневосточных гектаров получили право заменить участок. Фото: Архив АПВладельцы дальневосточных гектаров получили право заменить участок. Фото: Архив АП

— Такие случаи у нас в регионе были. Например, человек выбрал участок дистанционно, планируя построить жилой дом, а когда приехал на место увидел, земля — болотистая, под индивидуальное жилищное строительство не подходит. В случае, если причина объективная, с 1 июля можно будет воспользоваться своим правом и взамен выбрать другой участок. Такая возможность у граждан будет всего один раз, — объяснил министр имущественных отношений Приамурья Сергей Олиферов.

Оформить бесплатно до одного гектара земли на Дальнем Востоке и в Арктике может любой гражданин России. Земля дается в безвозмездное пользование на пять лет, сообщает минимущества региона. За два года обладателю гектара нужно выбрать, как он будет использовать землю, и сообщить об этом в органы власти. После пяти лет участок можно взять в долгосрочную аренду на 49 лет или оформить в собственность. Если он не используется или не оформлен в собственность или аренду, то его изымут.

— Получить земельный участок просто, достаточно зайти на сайт надальнийвосток.рф, зарегистрироваться подтвердив учетную запись через «Госуслуги», выбрать населенный пункт и подходящий надел земли. Занятые участки отмечены красными линиями, а те, которые подлежат передаче — светлым, — рассказала замминистра имущественных отношений Марина Суворова.

Возрастная категория материалов: 18+