Двое мужчин в масках и с ружьем ограбили магазин в Райчихинске. Фото: Архив АПДвое мужчин в масках и с ружьем ограбили магазин в Райчихинске. Фото: Архив АП

Инцидент произошел в июне 2022 года. На днях Райчихинский городской суд вынес приговор злодеям. Оба амурчанина, 30 и 35 лет, признаны виновными в разбойном нападении.

Из материалов дела ясно, что летним вечером прошлого года осужденным под действием алкоголя захотелось покурить. Табачной продукции в карманах не было, а в магазине выяснилось, что и денег на пачку сигарет товарищам не хватает. Тогда они попросили продавца отпустить товар в долг. Женщина отказала им и попросила покинуть помещение.

Такое ответ показался райчихинцам грубым, но мужчины ушли туда, где выпивали. По пути задумали проучить свою обидчицу, решив ограбить магазин. К преступлению подготовились основательно — раздобыли нужный реквизит. В масках с прорезями для глаз и предметом, похожим на ружье, они вернулись в торговую точку.

— Мужчины стали требовать от продавца деньги, — уточнили в прокуратуре Амурской области. — Затем, связав обидчицу, они сложили в принесенные с собой мешки продукцию магазина. А чтобы не быть установленными, прихватили с собой оборудование для видеофиксации. В результате преступных действий собственнику магазина причин материальный ущерб на сумму более 60 тысяч рублей.

Преступникам удалось скрыться вместе с похищенным. Однако правоохранители их довольно быстро нашли. Большую часть награбленного изъяли и вернули собственнику. Суд учел все обстоятельства уголовного дела и назначил одному из разбойников 4 года 8 месяцев лишения свободы, а второму — 5 лет. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Возрастная категория материалов: 18+