• В Амурской области завершается сезон сбора семян сосны. Фото: minlhpb.amurobl.ru
  • В Амурской области завершается сезон сбора семян сосны. Фото: minlhpb.amurobl.ru

Лесоводы Приамурья занимаются заготовкой шишек сосны в зимний период: с ноября по март. А к сбору семянлиственницы, ели и кедра (сосны корейской) приступают в августе или сентябре. Все эти работы проводятся за счет средств, выделенных региональным проектом «Сохранение лесов» по нацпроекту «Экология».

— Заготовка ведется вручную с растущих деревьев, а также с веток деревьев, спиленных при различных видах рубок, — рассказали в министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области. — Часть шишек лесоводы собирают с плюсовых деревьев на лесосеменных участках. Один из них, к слову, создан еще 40 лет назад в Свободненском районе.

После вышелушивания шишек семена собирают в небольшую партию и отправляют в Читинскую лесосеменную станцию «Рослесозащита». Там они проходят проверку качества. По закону, в России разрешено сеять лишь те зерна, которые имеют 1—3 классы качества.

— Семена,  получившие сертификаты, лесоводы сеют на 13 питомниках, где выращивают сеянцы хвойных деревьев, — добавили в региональном минлесхозе. — Кроме того, в Амурской области создан страховой фонд семян. Он хранится в Благовещенском лесхозе. Для сбережения запаса, используемого при неурожае, в помещении установили холодильное оборудование. Сейчас в специальных бутылях хранится 20 килограммов семян сосны.

Возрастная категория материалов: 18+