Фото: Архив АПФото: Архив АП

Тренер по бегу Екатерина Гончарова больше пяти месяцев тренирует команду из пяти атлетов. Через несколько дней они встанут на старт, который, возможно, больше никогда не повторят. Чтобы пробежать сто километров, необходима не только физическая подготовка, но и психологический настрой и мотивация.

— Каждый спортсмен при должной подготовке способен преодолеть такую дистанцию. Главное — мотивация. Безусловно, бывают форс-мажоры, которые не зависят от «физики» и «психологии», но теоретически все, кто готовятся, финишируют, — говорит Екатерина Гончарова.

В прошлом году она тренировала к «Биробиджанской сотке» Михаила Краснова, который планирует встать на старт и в этом году. К своему первому сверхмарафону бегун готовился около трех месяцев и преодолел дистанцию почти за 11 часов при лимите 12 часов. 

У Екатерины Гончаровой в подопечных спортсмены, которые ранее уж испытывали биробиджанскую трассу, но на меньших дистанциях. Например, Алёна Кириленко. В прошлом году она стала бронзовой призеркой на дистанции 42,2 километра, а в этом готовится финишировать на «сотке». В целом, бегом благовещенка увлеклась в 2019 году, пробежав 10 километров на Амурском марафоне «Бег к мечте». Получается, за четыре года ее легкоатлетический запрос увеличился в пять раз. Беговые порывы горожанка осуществляет в перерывах между работой, хобби и воспитанием детей. Их у нее с мужем четверо.

«Я не знаю, зачем мне это надо. Но чувствую — надо!» — отшучивается спортсменка.

Свою подготовку Алена измеряет в объеме тренировок. Например, за неделю суммарно преодолевала от 90 километров. И практически каждую неделю в плане спортсменки была дистанция от 24 километров. А несколько недель назад был контрольный 50-километровый забег, который показал готовность к «ультре». «Поэтому надежды, что передумаю, нет. Раньше надо было думать», — кокетничает бегунья.

Екатерина Гончарова говорит, что во время подготовки к ультрастартам важны систематические тренировки. Хотя, отмечает, что в ее команде есть  и прогульщики. Но она уверена, что и они справятся. Так как здесь еще имеет значение психологический настрой.

— При подготовке к ультрамарафону нужно развивать не только физические качества, выносливость, но и иметь психоэмоциональную подготовку. Это многочасовая монотонная гонка, и спортсмен длительное время находится один на один с собой. Со своими мыслями, характером — внутри него борьба. Если спортсмен физически готов, а морально нет, то финиш может не состояться, — объясняет Екатерина Гончарова. — Особенностью подготовки являются многочасовые тренировки в разных условиях — в дождь, сильный ветер, бег по лесу, в горку и так далее. И не в компании, а наедине с собой.

— Если хочешь бегать — пробеги милю. Если хочешь узнать иную жизнь — пробеги марафон. Если хочешь поговорить с Богом — беги «ультра»! — это одно из популярнейших цитат американского сверхмарафонца Дина Карназеса. И под этим слоганом в 2021 году благовещенкий атлет Константин участвовал в суточном забеге. Став серебряным призером того чемпионата и выполнив норматив мастера спорта международного класса, сегодня он свой опыт передает другим бегунам. К «Биробиджанской сотке» он готовит семь спортсменов, пятеро из которых планируют встать на максимальную дистанцию. 

— Бежать с дивана никому не советую, поэтому к старту готовимся с умом. Подготовку команда начала с окончанием спортивного сезона 2022 года, то есть фактически с осени. Но это не означает, что до осени ребята не тренировались. Особенности подготовки и тренировок специфичны, — констатировал он. — Для ста километров важна не только скорость, но и выносливость, в том числе психологическая. Вот эти два качества и развиваем. Бегать много километров бессистемно, не развивая нужные и важные качества сверхмарафонца, не имеет смысла.

Оба тренера будут помогать своим «соточникам» и на старте. В Биробиджане очень удобное место проведения – четырехкилометровый круг лежит на автомобильной трассе. То есть минимум каждые четыре километра спортсмены и их наставники будут видеться. А это значит — получать порцию поддержки, питание, рекомендации.

Кстати, о питании. К соблюдению режима тренировок у бегунов добавляется еще один пункт — питание. Спортсмены перестраивают ЖКТ на усвоение изотоника, солевых таблеток и прочих добавок, поддерживающие силы бегуна. В индивидуальной аптечке у каждого будут обезболивающие, детские присыпки, пластыри и прочее.

«Плюсы у этого старта в том, что он проходит ранней весной, и после него можно набрать форму для летних стартов», — заключил Константин.

Возрастная категория материалов: 18+