Фото из личного архива Руслана ШакинаФото из личного архива Руслана Шакина

Руслану Шакину 42 года, родился он в Удмуртии, но большую часть жизни прожил в США. Работал в Лос-Анджелесе логистом и в 2014 году из интереса решил пробежать марафон. Говорит, что к первому в своей жизни старту был недостаточно подготовлен, после него очень долго восстанавливался. Но все же не отпускал мысль обогнуть планету. В сентябре 2018 года в свой день рождения он стартовал от мыса Соя на севере японского острова Хоккайдо. Пробежав шесть континентов, он там же финиширует, установив мировой рекорд пробега вокруг света без машины сопровождения.

За 4,5 года мужчина пробежал по территории Австралии, Новой Зеландии, Чили, Аргентины, ЮАР, США, Великобритании, Ирландии, Испании, Норвегии. Бежит он каждый день в среднем от 30 до 50 километров. Преодолено им более 35 тысяч километров, при том что цель — 40 072 километра, расстояние длиной с экватор.

Что касается темпа, то он невысокий. Разогнаться путешественнику не дают личные вещи —  впереди себя спортсмен толкает детскую коляску, в которой лежат палатка, одежда, экипировка. Ее вес — около 50 килограммов. Компанию путешественнику составляет собака по кличке Соня.

Возрастная категория материалов: 18+