В Приамурье «Лада» разогналась до 181 километра в час. Фото: mintrans.amurobl.ruВ Приамурье «Лада» разогналась до 181 километра в час. Фото: mintrans.amurobl.ru

За последний месяц это рекорд по превышению скоростного режима, который зафиксировала «зеленая» служба. Нарушение заметили на 50-м километре участка «Подъезд к городу Благовещенку» федеральной трассы «Амур».

— Почему водители, которые «летают» на такой скорости, волнуются только о получении штрафа за превышение скорости? — недоумевает руководитель службы «Дорожный патруль» ГКУ «Амурупрадор» Руслан Гостевский. — Почему они не думают о том, какой опасности подвергают всех участников движения? Вдумайтесь в эти цифры: 181 километр в час! Не справиться с управлением автомобиля на такой скорости — значит, спровоцировать катастрофическую аварию, которая может повлечь смерть людей.

Главной опасностью превышения скорости специалисты называют то, что в это время водитель не успевает оценить дорожную ситуацию, сориентироваться и предотвратить ДТП, если на пути следования возникло препятствие. Среди самых популярных препятствий можно выделись припаркованный на обочине транспорт, крутой поворот и участок с наледью. Также при увеличенной скорости автомобилист может не справиться с управлением транспорта, выехать на встречную полосу движения, создать аварийную ситуацию или слететь в кювет. Кроме того, нельзя забывать и о том, что тормозной путь транспортного средства при экстренном торможении увеличивается, а значит, риск не успеть остановить автомобиль вовремя возрастает, сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+