• Фото: Архив АП
  • Фото: sergey_planet_earth

Морозостойкие птахи

— Воробьи — уникальные птицы, они заняли большую часть суши, где живет человек. Их нет, пожалуй, только в Антарктиде и некоторых горных районах, — рассказывает кандидат биологических наук, орнитолог Василий Дугинцов. — В Амурской области гнездятся два вида воробьев — полевой и домовый. Первый — дальневосточник, а домовый перекочевал из европейской части на восток при строительстве железных дорог. Воробьи спокойно переносят низкие температуры воздуха. А нынешней зимой в Благовещенске было ниже -41 градуса.

Фото: Владимир Воропаев

Выживает в сильные морозы серый разбойник за счет активного обмена веществ, который в четыре раза быстрее, чем у человека. Для этого птица должна потреблять большое количество корма. Если кормовой базы нет, пернатые вынуждены искать другие места. Иначе они погибнут.

Для защиты от морозов птицам служит состоящее из нескольких слоев оперение. Под перьями у воробьев находится пух.  Замечали, что в сильные морозы воробушки и голуби сидят распушенными — этакие шарики. Так они увеличивают свою теплоизоляционную прослойку.     

Фото: Архив АП

— Долгие зимние ночи — враги воробьев и других наших птиц. В декабре и январе много пернатых погибает от нехватки энергии. Как спасаются воробьи? У них есть гнезда. В октябре птицы таскают туда в клювиках мягкий материал — перья, пух, кусочки ваты и ткани. Зимой все это согревает, — поясняет специалист.

Гнездятся воробьи под крышей деревянных домов, за наличниками окон — занимают любые пустоты и ниши. Молодые воробьи, у которых еще нет собственных гнезд, могут обжить пространство под металлической или шиферной волной.

Три выводка за сезон

Живут птицы семьями. В теплый период времени воробьишки выводят птенцов — каждая пара делает по две-три кладки. В каждой кладке по пять яиц. При благоприятных условиях выводятся все птенцы. К августу пернатая молодежь подрастает, и стайки перебираются на окраины Благовещенска — в сады и поля, где много корма. С первым снегом, когда пищу становится труднее добывать, птички возвращаются в город. Кстати, осенью воробьи меняют окрас: молодые «переодеваются» в более темное оперение. 

Одно гнездо может служить нескольким поколениям пернатых. И часто бывает, что в нем развиваются паразиты — пухопероеды. Эти бескрылые насекомые питаются кожными чешуйками и частичками перьев. Собственно, из-за них чаще всего и погибают начинающие оперяться птенцы. Чтобы избавиться от паразитов, воробьи купаются в пыли и лужах.

Фото: sergey_planet_earth

Живут серые разбойники не так уж и долго — всего три-пять лет. Половозрелыми они становятся примерно в год. Весят амурские воробышки в среднем 23—24 грамма.

Воробьев можно приручить, если начать воспитывать птенца. Привязанность к человеку они сохраняют, даже будучи взрослыми: если отпустить их на волю, будут прилетать к окну или на крыльцо хозяина. А вот звукоподражать человеческой речи, как попугаи и вороны, не могут — голосовой аппарат устроен иначе. Зато могут протяжно мяукать!  

Плохие летуны

Сегодня гнезда воробьев в Благовещенске практически не найти — город застраивается многоэтажными домами. По словам орнитолога, именно строительство многоэтажек, бетонирование и мощение плиткой дворов стало причиной того, что юркие серые птички покидают города.

С 21 по 26 марта Союз охраны птиц России  проводит акцию по переписи воробьев.

Воробьи — плохие летуны. Они не могут подняться выше третьего этажа, и, соответственно, не могут гнездиться на чердаках многоэтажек, как их пернатые собратья голуби. Без передышки птица летает всего 15—20 минут, а потом должна присесть и отдохнуть. Эта, кстати, особенность в 50-х годах прошлого столетия и сослужила воробьям плохую службу.

Фото: Владимир Воропаев

— Тогда в Китае посчитали, что птицы съедают слишком много зерна в полях, и начали с ними войну. Люди выходили в поля, кричали, стучали посудой, пугали воробьев, не давая стаям приземлиться. Обессиленные птицы падали на землю, где с ними расправлялись. Убитых воробьев вывозили грузовиками, уничтожили две трети популяции. Люди не учли, что основная пища воробьев на полях — зерна сорняков, а не пшеница или рис. И все лето воробьи кормят своих птенцов только насекомыми. Итог антиптичьей кампании — неурожай и массовый голод — посевы зерновых съели расплодившиеся гусеницы и саранча. Чтобы восстановить популяцию пернатых, птиц пришлось покупать в других странах.

Еще в Благовещенске мало газонов и открытых участков земли. Когда в городе было много деревянных домов и земельных участков, то у воробья была возможность добыть корм, особенно в гнездовой период. Эти птицы выкармливают птенцов белковой пищей —насекомыми, червячками, личинками. Массовая застройка областного центра сыграла в жизни пернатых далеко не положительную роль.

Фото: Zavyalov Anatoly

— Нехватка животных кормов, отсутствие мест кормежки, гнездования и привели к тому, что из центральных районов города воробей оказался вытеснен, — замечает Василий Антонович. — А ведь для сохранения этих птиц, как и ласточек, которые тоже практически исчезли в областном центре, нужно немного. При проектировании и строительстве многоэтажных домов надо на высоте первого этажа оставлять небольшие дырочки или ниши — под карнизами окон или в виде декора. Достаточно 4 см в высоту и 5 см ширину, и 12 см в глубину. И больше живых газонов и деревьев во дворах. Тогда птицы вернутся в город.

Фото: Алексей Сухушин 

Возрастная категория материалов: 18+