«АмурЭкспоФорум-2023» получил статус выездной площадки ВЭФ. Фото: Алексей Сухушин«АмурЭкспоФорум-2023» получил статус выездной площадки ВЭФ. Фото: Алексей Сухушин

В этом году «АмурЭкспоФорум» состоится в конце мая и станет, по прогнозам организаторов, самым масштабным за все время. Как сообщил Павел Пузанов, сегодня российско-китайский форум особенно важен в связи с поворотом экономики на Восток и послаблениями антиковидного режима в Китае.

— Возобновляется культурная, деловая жизнь между двумя государствами. «АмурЭкспоФорум» — практическая площадка и подразумевает поиск партнеров. Это крупное экономическое, культурное, спортивное мероприятие. Его программа охватывает все сферы отношений двух государств. Ключевое событие — пленарная сессия, которая пройдет под эгидой взаимоотношений двух территорий России и Китая, привлечет внимание регионального бизнеса, федеральных коллег, — добавил Павел Пузанов. — Имея статус выездной площадки ВЭФ, мы можем проработать важные решения, которые будут приняты уже в сентябре.

На «АмурЭкспоФоруме» обсудят идею создания международных территорий опережающего развития (ТОР) — это новая форма поддержки бизнеса с участием российского и иностранного капитала.

— Для таких компаний уже предусмотрены новые льготы и преференции. Мы рассчитываем, что форум станет дискуссионной площадкой по выработке решений по созданию международных ТОР, — считает зампред амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+